Aktualisiert September 2026 · Bensheim

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim: 51.000 € – 89.800 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.300 €
Median Bensheim
89.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bensheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Bensheim 2026

Einstiegsgehalt (Bensheim)
51.000 €
Median (Bensheim)
66.300 €
Top / Senior (Bensheim)
89.800 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Bensheim
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Bensheim verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 66.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlBensheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €50.000 €+1.000 € (+2%)
Median66.300 €65.000 €+1.300 € (+2%)
Top / Senior89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Markt in Bensheim

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bensheim.

Bensheim liegt in Hessen. Als Kleinstadt mit 41.000 Einwohnern hat Bensheim keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Frankfurt am Main – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Hessen. Viele IT-Fachkräfte aus Bensheim arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mannheim – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Hessen zählen Software AG, DB Systel, Deutsche Börse, Fresenius, Merck und Commerzbank. Hessen ist einer der großen Rechenzentrumsstandorte Europas. Frankfurt konzentriert Finanz-IT und Netzinfrastruktur rund um den DE-CIX, Darmstadt die IT-Sicherheitsforschung. Cloud-, Netzwerk- und Security-Rollen sind entsprechend stark nachgefragt. Der Gehaltsfaktor in Bensheim liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Hessen.

Für Bensheim liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Hessen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Software AG
  • DB Systel
  • Deutsche Börse
  • Fresenius
  • Merck
  • Commerzbank
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)55.100 € – 67.300 €61.200 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)66.100 € – 80.700 €73.400 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)80.800 € – 98.800 €89.800 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)99.200 € – 121.200 €110.200 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Bensheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bensheim
    Bensheim66.300 €Referenz
    Mannheim68.900 €↑ +4%
    Heidelberg67.600 €↑ +2%
    Darmstadt67.600 €↑ +2%
    Weinheim67.600 €↑ +2%
    Viernheim66.300 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+4%) und Heidelberg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Bensheim → Mannheim

    Von Bensheim aus sind IT-Arbeitgeber in Mannheim gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 68.900 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Bensheim und Arbeiten in Mannheim lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bensheim.

    Für Bensheim in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 66.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bensheim.

    Bensheim in Hessen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim

    In Bensheim solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bensheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Bensheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator