Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen: 119.600 € – 276.000 €

Was verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

119.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
165.600 €
Median Oberhausen
276.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CISO (Chief Information Security Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
119.600 €
Median (Oberhausen)
165.600 €
Top / Senior (Oberhausen)
276.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
210.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 165.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 180.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg119.600 €130.000 €10.400 € (-8%)
Median165.600 €180.000 €14.400 € (-8%)
Top / Senior276.000 €300.000 €24.000 € (-8%)
Markt in Oberhausen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Oberhausen.

Oberhausen liegt in Nordrhein-Westfalen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Oberhausen liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Oberhausen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Head of Security (8–12 Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    CISO Mittelstand (10–14 Jahre)130.900 € – 159.900 €145.400 €
    CISO Konzern (12–18 Jahre)161.500 € – 197.300 €179.400 €
    CISO Banking / Versicherung (15+ Jahre)215.300 € – 263.100 €239.200 €
    Group CISO / CSO DAX (18+ Jahre)281.500 € – 344.100 €312.800 €
    Regionaler Vergleich

    CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt: Oberhausen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oberhausen
    Oberhausen165.600 €Referenz
    Essen172.800 €↑ +4%
    Duisburg169.200 €↑ +2%
    Mülheim an der Ruhr169.200 €↑ +2%
    Bottrop165.600 €→ +0%
    Dinslaken167.400 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Essen (+4%) und Duisburg (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oberhausen.

    Für Oberhausen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CISO (Chief Information Security Officer) mit einem Median-Gehalt von 165.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen

    Oberhausen liegt zwischen Essen und Duisburg (jeweils 10 Min) – das macht dich für IT-Stellen im gesamten westlichen Ruhrgebiet verfügbar. Der lokale Markt ist überschaubar, die Vergleichsangebote liegen in den Nachbarstädten. Argumentiere mit Erfahrung in Industrie- oder Logistik-IT.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CISO (Chief Information Security Officer) in Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CISO (Chief Information Security Officer)