Aktualisiert September 2026 · Wedel

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel: 49.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

49.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Wedel
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wedel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Wedel 2026

Einstiegsgehalt (Wedel)
49.000 €
Median (Wedel)
63.700 €
Top / Senior (Wedel)
86.200 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Wedel
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wedel verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 63.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWedelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €50.000 €1.000 € (-2%)
Median63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Wedel

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Wedel.

Wedel liegt in Schleswig-Holstein. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern hat Wedel keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Wedel arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Wedel liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Wedel liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)43.200 € – 52.800 €48.000 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)52.900 € – 64.700 €58.800 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)63.500 € – 77.700 €70.600 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)77.600 € – 94.800 €86.200 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Wedel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Wedel
    Wedel63.700 €Referenz
    Hamburg67.600 €↑ +6%
    Norderstedt63.700 €→ +0%
    Elmshorn61.100 €↓ -4%
    Pinneberg62.400 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+6%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Elmshorn (-4%) und Pinneberg (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Wedel → Hamburg

    Von Wedel aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 67.600 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Wedel und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Wedel.

    Für Wedel in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 63.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wedel.

    Wedel in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel

    In Wedel solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Wedel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Wedel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator