Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam: 46.800 € – 82.800 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Potsdam
82.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
46.800 €
Median (Potsdam)
61.200 €
Top / Senior (Potsdam)
82.800 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
183.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 61.200 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.800 €52.000 €5.200 € (-10%)
Median61.200 €68.000 €6.800 € (-10%)
Top / Senior82.800 €92.000 €9.200 € (-10%)
Markt in Potsdam

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Potsdam.

Potsdam ist ein eigenständiger IT-Standort in Brandenburg mit Schwerpunkten in Software-Systemtechnik, Enterprise-Software-Forschung, Medien-IT. Aktuelle Vorhaben wie SAP Innovation Center und THINK CAMPUS in Potsdam-Babelsberg, Ausbau des Hasso-Plattner-Instituts für Digital Engineering und Digitalwirtschaft rund um die Medienstadt Babelsberg prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Network Engineer / Netzwerkadministrator. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Potsdam zählen Hasso-Plattner-Institut, SAP Innovation Center, Oracle Labs und Rolls-Royce Deutschland. Der Gehaltsfaktor in Potsdam liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Potsdam. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Hasso-Plattner-InstitutIT-Systems Engineering, Forschung und Lehre · einziger Studiengang dieser Art in Deutschland
  • SAP Innovation CenterEnterprise-Software-Entwicklung · Innovationsstandort Babelsberg
  • Oracle LabsForschung und Entwicklung · Standort Potsdam
  • Rolls-Royce DeutschlandEmbedded- und Steuerungssoftware · Standort Dahlewitz bei Potsdam
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)50.200 € – 61.400 €55.800 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)61.600 € – 75.200 €68.400 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)93.200 € – 113.900 €103.500 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Potsdam vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Potsdam
    Potsdam61.200 €Referenz
    Berlin65.300 €↑ +7%
    Brandenburg an der Havel58.500 €↓ -4%
    Oranienburg61.200 €→ +0%
    Falkensee62.600 €↑ +2%
    Ludwigsfelde61.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) und Falkensee (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Brandenburg an der Havel (-4%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Potsdam.

    Für Potsdam in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 61.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Potsdam bietet Straßenbahn, S-Bahn und Regionalexpress, Berlin-Mitte in rund 30 Minuten. Einzugsgebiet: Berlin, Werder, Teltow, Michendorf, Falkensee. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Babelsberg, Bornstedter Feld, Golm, Waldstadt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Holländisches Viertel, Babelsberg-Nord.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam

    Potsdam kombiniert Forschungsinstitute (GFZ, PIK, Hasso-Plattner-Institut), Landesverwaltung und Medienunternehmen in Babelsberg. Die Berlin-Nähe (30 Min) erlaubt Zugang zum Hauptstadtmarkt bei niedrigeren Lebenshaltungskosten. Erfahrung mit Forschungs-IT, IT im öffentlichen Sektor oder Security ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator