Aktualisiert September 2026 · Lübeck

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck: 48.400 € – 85.600 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

48.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.200 €
Median Lübeck
85.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lübeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Lübeck 2026

Einstiegsgehalt (Lübeck)
48.400 €
Median (Lübeck)
63.200 €
Top / Senior (Lübeck)
85.600 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Lübeck
217.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Lübeck verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 63.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlLübeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Median63.200 €68.000 €4.800 € (-7%)
Top / Senior85.600 €92.000 €6.400 € (-7%)
Markt in Lübeck

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lübeck.

Lübeck liegt in Schleswig-Holstein. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Lübeck liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Lübeck liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)41.900 € – 51.200 €46.500 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)51.900 € – 63.500 €57.700 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)63.600 € – 77.800 €70.700 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)96.300 € – 117.700 €107.000 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Lübeck vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lübeck
    Lübeck63.200 €Referenz
    Kiel63.900 €↑ +1%
    Norderstedt66.600 €↑ +5%
    Neumünster61.900 €↓ -2%
    Ahrensburg66.600 €↑ +5%
    Bad Oldesloe63.900 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Kiel (+1%) und Norderstedt (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Neumünster (-2%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lübeck.

    Für Lübeck in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 63.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lübeck.

    Lübeck in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck

    Lübeck bietet als Dräger-Standort spezialisierte IT-Stellen im Umfeld von Medizin- und Sicherheitstechnik; dazu kommt das UKSH mit seinem Campus Lübeck. Nutze Erfahrung mit regulierter IT, Security für Medizinprodukte oder Klinik-IT als Hebel – die Nähe zu Hamburg (50 Min) erweitert deinen Radius für Vergleichsangebote.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lübeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lübeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator