Aktualisiert September 2026 · Oldenburg

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg: 48.400 € – 85.600 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

48.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.200 €
Median Oldenburg
85.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oldenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Oldenburg 2026

Einstiegsgehalt (Oldenburg)
48.400 €
Median (Oldenburg)
63.200 €
Top / Senior (Oldenburg)
85.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Oldenburg
170.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oldenburg verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 63.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlOldenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Median63.200 €68.000 €4.800 € (-7%)
Top / Senior85.600 €92.000 €6.400 € (-7%)
Markt in Oldenburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Oldenburg.

Oldenburg liegt in Niedersachsen. Oldenburg hat als Großstadt mit 170.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Oldenburg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bremen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Oldenburg liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Oldenburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)41.900 € – 51.200 €46.500 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)51.900 € – 63.500 €57.700 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)63.600 € – 77.800 €70.700 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)96.300 € – 117.700 €107.000 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Oldenburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Oldenburg
    Oldenburg63.200 €Referenz
    Bremen66.600 €↑ +5%
    Delmenhorst61.900 €↓ -2%
    Wilhelmshaven59.800 €↓ -5%
    Cloppenburg61.200 €↓ -3%
    Vechta61.200 €↓ -3%

    Im regionalen Vergleich: Bremen (+5%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Delmenhorst (-2%) und Wilhelmshaven (-5%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Oldenburg → Bremen

    Von Oldenburg aus sind IT-Arbeitgeber in Bremen gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 66.600 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Oldenburg und Arbeiten in Bremen lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Oldenburg.

    Für Oldenburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 63.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oldenburg.

    Oldenburg in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg

    Oldenburg hat mit OFFIS ein eigenes Informatik-Institut und mit EWE einen Energieversorger mit substanzieller Konzern-IT – Energieinformatik ist hier die Nische mit dem besten Verhältnis aus Nachfrage und Wettbewerb. Der lokale Markt ist überschaubar, was in beide Richtungen wirkt: weniger Angebote, aber auch weniger Bewerber auf jede Stelle. Bremen ist pendelbar und liefert die Vergleichsangebote, die eine Verhandlung erst tragfähig machen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Oldenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Oldenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator