Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel: 53.300 € – 107.500 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

53.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.100 €
Median Brandenburg an der Havel
107.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
53.300 €
Median (Brandenburg an der Havel)
67.100 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
107.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 67.100 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Median67.100 €78.000 €10.900 € (-14%)
Top / Senior107.500 €125.000 €17.500 € (-14%)
Markt in Brandenburg an der Havel

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel liegt in Brandenburg. Als Mittelstadt mit 72.000 Einwohnern hat Brandenburg an der Havel keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Brandenburg an der Havel arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Brandenburg an der Havel liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Brandenburg an der Havel liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)48.000 € – 58.600 €53.300 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)58.900 € – 71.900 €65.400 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)71.200 € – 87.000 €79.100 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)89.000 € – 108.800 €98.900 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)112.200 € – 137.200 €124.700 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Brandenburg an der Havel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Brandenburg an der Havel
    Brandenburg an der Havel67.100 €Referenz
    Berlin74.900 €↑ +12%
    Magdeburg67.100 €→ +0%
    Potsdam70.200 €↑ +5%
    Falkensee71.800 €↑ +7%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+12%) und Potsdam (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Brandenburg an der Havel → Berlin

    Von Brandenburg an der Havel aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 74.900 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Brandenburg an der Havel und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Für Brandenburg an der Havel in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 67.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Brandenburg an der Havel in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel

    In Brandenburg an der Havel solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker