Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam: 55.800 € – 112.500 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.200 €
Median Potsdam
112.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
55.800 €
Median (Potsdam)
70.200 €
Top / Senior (Potsdam)
112.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
183.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 70.200 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.800 €62.000 €6.200 € (-10%)
Median70.200 €78.000 €7.800 € (-10%)
Top / Senior112.500 €125.000 €12.500 € (-10%)
Markt in Potsdam

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Potsdam.

Potsdam ist ein eigenständiger IT-Standort in Brandenburg mit Schwerpunkten in Software-Systemtechnik, Enterprise-Software-Forschung, Medien-IT. Aktuelle Vorhaben wie SAP Innovation Center und THINK CAMPUS in Potsdam-Babelsberg, Ausbau des Hasso-Plattner-Instituts für Digital Engineering und Digitalwirtschaft rund um die Medienstadt Babelsberg prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Penetration Tester / Ethical Hacker. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Potsdam zählen Hasso-Plattner-Institut, SAP Innovation Center, Oracle Labs und Rolls-Royce Deutschland. Der Gehaltsfaktor in Potsdam liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Potsdam. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Hasso-Plattner-InstitutIT-Systems Engineering, Forschung und Lehre · einziger Studiengang dieser Art in Deutschland
  • SAP Innovation CenterEnterprise-Software-Entwicklung · Innovationsstandort Babelsberg
  • Oracle LabsForschung und Entwicklung · Standort Potsdam
  • Rolls-Royce DeutschlandEmbedded- und Steuerungssoftware · Standort Dahlewitz bei Potsdam
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)50.200 € – 61.400 €55.800 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)61.600 € – 75.200 €68.400 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)74.500 € – 91.100 €82.800 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)93.200 € – 113.900 €103.500 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)117.500 € – 143.600 €130.500 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Potsdam vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Potsdam
    Potsdam70.200 €Referenz
    Berlin74.900 €↑ +7%
    Brandenburg an der Havel67.100 €↓ -4%
    Oranienburg70.200 €→ +0%
    Falkensee71.800 €↑ +2%
    Ludwigsfelde70.200 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) und Falkensee (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Brandenburg an der Havel (-4%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Potsdam.

    Für Potsdam in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 70.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Potsdam bietet Straßenbahn, S-Bahn und Regionalexpress, Berlin-Mitte in rund 30 Minuten. Einzugsgebiet: Berlin, Werder, Teltow, Michendorf, Falkensee. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Babelsberg, Bornstedter Feld, Golm, Waldstadt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Holländisches Viertel, Babelsberg-Nord.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam

    Potsdam kombiniert Forschungsinstitute (GFZ, PIK, Hasso-Plattner-Institut), Landesverwaltung und Medienunternehmen in Babelsberg. Die Berlin-Nähe (30 Min) erlaubt Zugang zum Hauptstadtmarkt bei niedrigeren Lebenshaltungskosten. Erfahrung mit Forschungs-IT, IT im öffentlichen Sektor oder Security ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker