Aktualisiert September 2026 · Kiel

Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel: 58.300 € – 117.500 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

58.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.300 €
Median Kiel
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kiel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Kiel 2026

Einstiegsgehalt (Kiel)
58.300 €
Median (Kiel)
73.300 €
Top / Senior (Kiel)
117.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Kiel
247.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kiel verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 73.300 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlKielBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.300 €62.000 €3.700 € (-6%)
Median73.300 €78.000 €4.700 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Kiel

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Kiel.

Kiel liegt in Schleswig-Holstein. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Kiel liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Kiel liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)52.500 € – 64.100 €58.300 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)64.300 € – 78.500 €71.400 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)77.900 € – 95.200 €86.500 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)97.300 € – 118.900 €108.100 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)122.700 € – 149.900 €136.300 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Kiel vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kiel
    Kiel73.300 €Referenz
    Lübeck72.500 €↓ -1%
    Flensburg70.200 €↓ -4%
    Neumünster71.000 €↓ -3%
    Rendsburg70.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Lübeck (-1%) und Flensburg (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kiel.

    Für Kiel in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 73.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kiel.

    Kiel in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel

    Kiel als Marinestandort bietet spezialisierte IT-Stellen: ThyssenKrupp Marine Systems, das UKSH und die Landesverwaltung brauchen Security, Netzwerk und hochverfügbare Infrastruktur. Erfahrung mit Sicherheitsüberprüfungen und Verteidigungsprojekten ist selten – nutze diese Nische als Gehaltsargument. GEOMAR und die Universität ergänzen das Spektrum.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Kiel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Kiel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker