Aktualisiert September 2026 · Cuxhaven

Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven: 55.200 € – 111.300 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.400 €
Median Cuxhaven
111.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Cuxhaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Cuxhaven 2026

Einstiegsgehalt (Cuxhaven)
55.200 €
Median (Cuxhaven)
69.400 €
Top / Senior (Cuxhaven)
111.300 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Cuxhaven
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-11 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Cuxhaven verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 69.400 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlCuxhavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.200 €62.000 €6.800 € (-11%)
Median69.400 €78.000 €8.600 € (-11%)
Top / Senior111.300 €125.000 €13.700 € (-11%)
Markt in Cuxhaven

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Cuxhaven.

Cuxhaven liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern hat Cuxhaven keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Cuxhaven arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Bremerhaven – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Cuxhaven liegt bei -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Cuxhaven liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)49.700 € – 60.700 €55.200 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)60.800 € – 74.400 €67.600 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)73.700 € – 90.100 €81.900 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)92.200 € – 112.600 €102.400 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)116.200 € – 142.000 €129.100 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Cuxhaven vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Cuxhaven
    Cuxhaven69.400 €Referenz
    Bremerhaven71.800 €↑ +3%
    Stade72.500 €↑ +4%
    Buxtehude74.900 €↑ +8%

    Im regionalen Vergleich: Bremerhaven (+3%) und Stade (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Cuxhaven → Hannover

    Von Cuxhaven aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 74.900 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Cuxhaven und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Cuxhaven.

    Für Cuxhaven in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 69.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Cuxhaven.

    Cuxhaven in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven

    In Cuxhaven solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Cuxhaven, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Cuxhaven
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker