Aktualisiert September 2026 · Emmerich am Rhein

Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein: 56.400 € – 113.800 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

56.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Emmerich am Rhein
113.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Emmerich am Rhein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Emmerich am Rhein 2026

Einstiegsgehalt (Emmerich am Rhein)
56.400 €
Median (Emmerich am Rhein)
71.000 €
Top / Senior (Emmerich am Rhein)
113.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Emmerich am Rhein
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein vs. Bundesdurchschnitt.

In Emmerich am Rhein verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 71.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlEmmerich am RheinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Median71.000 €78.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior113.800 €125.000 €11.200 € (-9%)
Markt in Emmerich am Rhein

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Emmerich am Rhein.

Emmerich am Rhein liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 31.000 Einwohnern hat Emmerich am Rhein keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Emmerich am Rhein arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Wesel – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Emmerich am Rhein liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Emmerich am Rhein liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)50.800 € – 62.000 €56.400 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)62.300 € – 76.100 €69.200 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)75.300 € – 92.100 €83.700 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)94.200 € – 115.200 €104.700 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)118.800 € – 145.200 €132.000 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Emmerich am Rhein vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Emmerich am Rhein
    Emmerich am Rhein71.000 €Referenz
    Wesel71.800 €↑ +1%
    Kleve71.000 €→ +0%
    Geldern71.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Wesel (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Emmerich am Rhein → Düsseldorf

    Von Emmerich am Rhein aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 79.600 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Emmerich am Rhein und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Emmerich am Rhein.

    Für Emmerich am Rhein in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 71.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Emmerich am Rhein.

    Emmerich am Rhein in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein

    In Emmerich am Rhein solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Emmerich am Rhein, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Emmerich am Rhein
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker