Aktualisiert September 2026 · Iserlohn

Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn: 57.000 € – 115.000 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

57.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Iserlohn
115.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Iserlohn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Iserlohn 2026

Einstiegsgehalt (Iserlohn)
57.000 €
Median (Iserlohn)
71.800 €
Top / Senior (Iserlohn)
115.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Iserlohn
94.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn vs. Bundesdurchschnitt.

In Iserlohn verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 71.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlIserlohnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Median71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Top / Senior115.000 €125.000 €10.000 € (-8%)
Markt in Iserlohn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Iserlohn.

Iserlohn liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 94.000 Einwohnern hat Iserlohn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Iserlohn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hagen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Iserlohn liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Iserlohn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)51.300 € – 62.700 €57.000 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)62.900 € – 76.900 €69.900 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)120.100 € – 146.700 €133.400 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Iserlohn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Iserlohn
    Iserlohn71.800 €Referenz
    Hagen71.800 €→ +0%
    Arnsberg71.000 €↓ -1%
    Lüdenscheid71.000 €↓ -1%
    Menden71.000 €↓ -1%
    Schwerte72.500 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Schwerte (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Arnsberg (-1%) und Lüdenscheid (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Iserlohn → Düsseldorf

    Von Iserlohn aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 79.600 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Iserlohn und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Iserlohn.

    Für Iserlohn in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 71.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Iserlohn.

    Iserlohn in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn

    In Iserlohn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Iserlohn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Iserlohn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker