Aktualisiert September 2026 · Merzig

Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig: 57.000 € – 115.000 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

57.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.800 €
Median Merzig
115.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Merzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Merzig 2026

Einstiegsgehalt (Merzig)
57.000 €
Median (Merzig)
71.800 €
Top / Senior (Merzig)
115.000 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Merzig
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Merzig verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 71.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlMerzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Median71.800 €78.000 €6.200 € (-8%)
Top / Senior115.000 €125.000 €10.000 € (-8%)
Markt in Merzig

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Merzig.

Merzig liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Merzig keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus Merzig arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in Merzig liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für Merzig liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)51.300 € – 62.700 €57.000 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)62.900 € – 76.900 €69.900 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)76.100 € – 93.100 €84.600 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)95.200 € – 116.400 €105.800 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)120.100 € – 146.700 €133.400 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Merzig vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Merzig
    Merzig71.800 €Referenz
    Saarbrücken74.100 €↑ +3%
    Trier71.800 €→ +0%
    Völklingen72.500 €↑ +1%
    Saarlouis72.500 €↑ +1%
    Dillingen71.800 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+3%) und Völklingen (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Merzig → Saarbrücken

    Von Merzig aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 74.100 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Merzig und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Merzig.

    Für Merzig in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 71.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Merzig.

    Merzig in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig

    In Merzig solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Merzig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Merzig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker