Aktualisiert September 2026 · Schwabach

Platform Engineer in Schwabach: 73.400 € – 130.600 €

Was verdient ein Platform Engineer in Schwabach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

73.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.800 €
Median Schwabach
130.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schwabach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Schwabach 2026

Einstiegsgehalt (Schwabach)
73.400 €
Median (Schwabach)
91.800 €
Top / Senior (Schwabach)
130.600 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Schwabach
41.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Schwabach vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwabach verdient ein Platform Engineer im Median 91.800 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlSchwabachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg73.400 €72.000 €+1.400 € (+2%)
Median91.800 €90.000 €+1.800 € (+2%)
Top / Senior130.600 €128.000 €+2.600 € (+2%)
Markt in Schwabach

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Schwabach.

Schwabach liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 41.000 Einwohnern hat Schwabach keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Schwabach arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Nürnberg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Schwabach liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Schwabach liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Platform Engineer in Schwabach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)66.100 € – 80.700 €73.400 €
    Platform Engineer (5–7 Jahre)80.800 € – 98.800 €89.800 €
    Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)95.500 € – 116.700 €106.100 €
    Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)112.000 € – 136.800 €124.400 €
    Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)135.900 € – 166.100 €151.000 €
    Regionaler Vergleich

    Platform Engineer Gehalt: Schwabach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Schwabach
    Schwabach91.800 €Referenz
    Nürnberg93.600 €↑ +2%
    Fürth91.800 €→ +0%
    Erlangen95.400 €↑ +4%
    Ansbach84.600 €↓ -8%
    Neumarkt in der Oberpfalz84.600 €↓ -8%

    Im regionalen Vergleich: Nürnberg (+2%) und Erlangen (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Ansbach (-8%) und Neumarkt in der Oberpfalz (-8%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Schwabach → München

    Von Schwabach aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 99.000 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Schwabach und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Schwabach.

    Für Schwabach in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 91.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schwabach.

    Schwabach in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Platform Engineer in Schwabach

    In Schwabach solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Platform Engineer in Schwabach? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Schwabach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Platform Engineer in Schwabach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Platform Engineer