Aktualisiert September 2026 · Würzburg

Platform Engineer in Würzburg: 70.600 € – 125.400 €

Was verdient ein Platform Engineer in Würzburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

70.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
88.200 €
Median Würzburg
125.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Würzburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Platform Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Platform Engineer Gehalt Würzburg 2026

Einstiegsgehalt (Würzburg)
70.600 €
Median (Würzburg)
88.200 €
Top / Senior (Würzburg)
125.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Würzburg
128.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Platform Engineer in Würzburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Würzburg verdient ein Platform Engineer im Median 88.200 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlWürzburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg70.600 €72.000 €1.400 € (-2%)
Median88.200 €90.000 €1.800 € (-2%)
Top / Senior125.400 €128.000 €2.600 € (-2%)
Markt in Würzburg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Würzburg.

Würzburg liegt in Bayern. Würzburg hat als Großstadt mit 128.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Würzburg liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Würzburg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Platform Engineer in Würzburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Platform Engineer (3–5 Jahre DevOps/Dev)63.500 € – 77.700 €70.600 €
    Platform Engineer (5–7 Jahre)77.600 € – 94.800 €86.200 €
    Senior Platform Engineer (7–10 Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Lead / Staff Platform Engineer (10+ Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    Principal / Head of Platform Engineering (12+ Jahre)130.500 € – 159.500 €145.000 €
    Regionaler Vergleich

    Platform Engineer Gehalt: Würzburg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Würzburg
    Würzburg88.200 €Referenz
    Bamberg87.300 €↓ -1%
    Aschaffenburg90.000 €↑ +2%
    Schweinfurt85.500 €↓ -3%
    Werneck82.800 €↓ -6%

    Im regionalen Vergleich: Aschaffenburg (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Bamberg (-1%) und Schweinfurt (-3%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Würzburg → München

    Von Würzburg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Platform Engineer Gehalt mit 99.000 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Würzburg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Würzburg.

    Für Würzburg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Platform Engineer mit einem Median-Gehalt von 88.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Würzburg.

    Würzburg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Platform Engineer in Würzburg

    Würzburg kombiniert Uniklinikum, Universität und Verwaltung mit dem Maschinenbau-Cluster Schweinfurt und dem ZF-Standort – eine Mischung, die vielfältige IT-Expertise braucht. Als ICE-Stadt mit Anbindung an Nürnberg und Frankfurt ist Würzburg ideal, um Angebote aus beiden Märkten zu vergleichen. Erfahrung mit Klinik-IT oder Industrie-IT ist hier ein Verhandlungshebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Platform Engineer in Würzburg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Würzburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Platform Engineer in Würzburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Platform Engineer