Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Security Architect in Potsdam: 85.500 € – 144.000 €

Was verdient ein Security Architect in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

85.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
103.500 €
Median Potsdam
144.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
85.500 €
Median (Potsdam)
103.500 €
Top / Senior (Potsdam)
144.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
183.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Security Architect im Median 103.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Median103.500 €115.000 €11.500 € (-10%)
Top / Senior144.000 €160.000 €16.000 € (-10%)
Markt in Potsdam

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Potsdam.

Potsdam ist ein eigenständiger IT-Standort in Brandenburg mit Schwerpunkten in Software-Systemtechnik, Enterprise-Software-Forschung, Medien-IT. Aktuelle Vorhaben wie SAP Innovation Center und THINK CAMPUS in Potsdam-Babelsberg, Ausbau des Hasso-Plattner-Instituts für Digital Engineering und Digitalwirtschaft rund um die Medienstadt Babelsberg prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Security Architect. Zu den größten IT-Arbeitgebern in Potsdam zählen Hasso-Plattner-Institut, SAP Innovation Center, Oracle Labs und Rolls-Royce Deutschland. Der Gehaltsfaktor in Potsdam liegt bei -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Potsdam. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • Hasso-Plattner-InstitutIT-Systems Engineering, Forschung und Lehre · einziger Studiengang dieser Art in Deutschland
  • SAP Innovation CenterEnterprise-Software-Entwicklung · Innovationsstandort Babelsberg
  • Oracle LabsForschung und Entwicklung · Standort Potsdam
  • Rolls-Royce DeutschlandEmbedded- und Steuerungssoftware · Standort Dahlewitz bei Potsdam
  • Erfahrungsstufen

    Security Architect in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)77.000 € – 94.100 €85.500 €
    Security Architect (8–10 Jahre)90.700 € – 110.900 €100.800 €
    Senior Security Architect (10–14 Jahre)103.700 € – 126.700 €115.200 €
    Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)128.000 € – 156.400 €142.200 €
    Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)149.900 € – 183.200 €166.500 €
    Regionaler Vergleich

    Security Architect Gehalt: Potsdam vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Potsdam
    Potsdam103.500 €Referenz
    Berlin110.400 €↑ +7%
    Brandenburg an der Havel98.900 €↓ -4%
    Oranienburg103.500 €→ +0%
    Falkensee105.800 €↑ +2%
    Ludwigsfelde103.500 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+7%) und Falkensee (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Brandenburg an der Havel (-4%) liegt darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Potsdam.

    Für Potsdam in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 103.500 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Potsdam bietet Straßenbahn, S-Bahn und Regionalexpress, Berlin-Mitte in rund 30 Minuten. Einzugsgebiet: Berlin, Werder, Teltow, Michendorf, Falkensee. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Babelsberg, Bornstedter Feld, Golm, Waldstadt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Holländisches Viertel, Babelsberg-Nord.

    Verhandlungstipp für Security Architect in Potsdam

    Potsdam kombiniert Forschungsinstitute (GFZ, PIK, Hasso-Plattner-Institut), Landesverwaltung und Medienunternehmen in Babelsberg. Die Berlin-Nähe (30 Min) erlaubt Zugang zum Hauptstadtmarkt bei niedrigeren Lebenshaltungskosten. Erfahrung mit Forschungs-IT, IT im öffentlichen Sektor oder Security ist hier ein starkes Alleinstellungsmerkmal.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Security Architect in Potsdam? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Security Architect in Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Security Architect