Aktualisiert September 2026 · Chemnitz

Security Architect in Chemnitz: 81.700 € – 137.600 €

Was verdient ein Security Architect in Chemnitz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

81.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
98.900 €
Median Chemnitz
137.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Chemnitz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Chemnitz 2026

Einstiegsgehalt (Chemnitz)
81.700 €
Median (Chemnitz)
98.900 €
Top / Senior (Chemnitz)
137.600 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Chemnitz
245.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Chemnitz vs. Bundesdurchschnitt.

In Chemnitz verdient ein Security Architect im Median 98.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlChemnitzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg81.700 €95.000 €13.300 € (-14%)
Median98.900 €115.000 €16.100 € (-14%)
Top / Senior137.600 €160.000 €22.400 € (-14%)
Markt in Chemnitz

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Chemnitz.

Chemnitz liegt in Sachsen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Chemnitz liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Chemnitz liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Security Architect in Chemnitz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)73.500 € – 89.900 €81.700 €
    Security Architect (8–10 Jahre)86.700 € – 105.900 €96.300 €
    Senior Security Architect (10–14 Jahre)99.100 € – 121.100 €110.100 €
    Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)122.300 € – 149.500 €135.900 €
    Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)143.200 € – 175.000 €159.100 €
    Regionaler Vergleich

    Security Architect Gehalt: Chemnitz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Chemnitz
    Chemnitz98.900 €Referenz
    Gera97.800 €↓ -1%
    Zwickau97.800 €↓ -1%
    Plauen96.600 €↓ -2%
    Freiberg97.800 €↓ -1%
    Döbeln96.600 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Gera (-1%) und Zwickau (-1%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Chemnitz.

    Für Chemnitz in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 98.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Chemnitz.

    Chemnitz in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Security Architect in Chemnitz

    Chemnitz, Kulturhauptstadt Europas 2025, ist ein Maschinenbau- und Zuliefererstandort mit wachsender Nachfrage nach Industrie-IT; die Technische Universität liefert Nachwuchs und Forschungspartner. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, dafür sind die Lebenshaltungskosten niedrig. Nutze Erfahrung mit Produktions-IT bei Maschinenbauern und Automobilzulieferern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Security Architect in Chemnitz? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Chemnitz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Security Architect in Chemnitz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Security Architect