Aktualisiert September 2026 · Bochum

Security Architect in Bochum: 89.300 € – 150.400 €

Was verdient ein Security Architect in Bochum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

89.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
108.100 €
Median Bochum
150.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bochum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Bochum 2026

Einstiegsgehalt (Bochum)
89.300 €
Median (Bochum)
108.100 €
Top / Senior (Bochum)
150.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Bochum
365.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Bochum vs. Bundesdurchschnitt.

In Bochum verdient ein Security Architect im Median 108.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlBochumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg89.300 €95.000 €5.700 € (-6%)
Median108.100 €115.000 €6.900 € (-6%)
Top / Senior150.400 €160.000 €9.600 € (-6%)
Markt in Bochum

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bochum.

Bochum liegt in Nordrhein-Westfalen. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Bochum liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Bochum liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Security Architect in Bochum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)80.400 € – 98.200 €89.300 €
    Security Architect (8–10 Jahre)94.800 € – 115.800 €105.300 €
    Senior Security Architect (10–14 Jahre)108.300 € – 132.300 €120.300 €
    Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)133.700 € – 163.400 €148.500 €
    Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)156.500 € – 191.300 €173.900 €
    Regionaler Vergleich

    Security Architect Gehalt: Bochum vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bochum
    Bochum108.100 €Referenz
    Dortmund110.400 €↑ +2%
    Essen110.400 €↑ +2%
    Herne105.800 €↓ -2%
    Witten105.800 €↓ -2%
    Castrop-Rauxel105.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Dortmund (+2%) und Essen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Herne (-2%) und Witten (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bochum.

    Für Bochum in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 108.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bochum.

    Bochum in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Security Architect in Bochum

    Bochum hat sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Security-Standort entwickelt; auf dem ehemaligen Opel-Gelände Mark 51°7 siedeln sich zusätzlich Technologieunternehmen an. Positioniere dich mit Security-, Cloud- oder Netzwerk-Erfahrung. Die zentrale Ruhrgebietslage erlaubt Stellen in Essen, Dortmund und Gelsenkirchen – diese Flexibilität ist ein starkes Verhandlungsargument.

    Offene Positionen

    Aktuelle Security Architect-Stellen in Bochum.

    Als Security Architect in Bochum (Nordrhein-Westfalen) findest du hier aktuelle IT-Vakanzen mit regionalem Bezug – viele davon remote besetzbar. Bewerbung und Details direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Security Architect in Bochum? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bochum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Security Architect in Bochum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Security Architect