Aktualisiert September 2026 · Kempen

System Administrator Windows in Kempen: 42.800 € – 74.400 €

Was verdient ein System Administrator Windows in Kempen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

42.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.800 €
Median Kempen
74.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kempen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Windows 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Windows Gehalt Kempen 2026

Einstiegsgehalt (Kempen)
42.800 €
Median (Kempen)
55.800 €
Top / Senior (Kempen)
74.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kempen
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows in Kempen vs. Bundesdurchschnitt.

In Kempen verdient ein System Administrator Windows im Median 55.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlKempenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.800 €46.000 €3.200 € (-7%)
Median55.800 €60.000 €4.200 € (-7%)
Top / Senior74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Markt in Kempen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Kempen.

Kempen liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 35.000 Einwohnern hat Kempen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Kempen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mönchengladbach – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Kempen liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Kempen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Windows in Kempen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Windows-Admin (1–3 Jahre)37.700 € – 46.100 €41.900 €
    Windows Administrator (3–5 Jahre)46.900 € – 57.300 €52.100 €
    Senior Windows Engineer (5–8 Jahre)56.900 € – 69.500 €63.200 €
    Principal Windows / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)68.700 € – 83.900 €76.300 €
    Head of Windows Infrastructure (10+ Jahre)83.700 € – 102.300 €93.000 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Windows Gehalt: Kempen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kempen
    Kempen55.800 €Referenz
    Mönchengladbach56.400 €↑ +1%
    Krefeld56.400 €↑ +1%
    Viersen55.800 €→ +0%
    Willich56.400 €↑ +1%
    Nettetal55.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Mönchengladbach (+1%) und Krefeld (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Nettetal (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Kempen → Düsseldorf

    Von Kempen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Windows Gehalt mit 61.200 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Kempen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kempen.

    Für Kempen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Windows mit einem Median-Gehalt von 55.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kempen.

    Kempen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Windows in Kempen

    In Kempen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Windows in Kempen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Kempen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Windows in Kempen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Windows