Aktualisiert September 2026 · Mainz

System Administrator Windows in Mainz: 46.900 € – 81.600 €

Was verdient ein System Administrator Windows in Mainz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Mainz
81.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mainz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Windows 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Windows Gehalt Mainz 2026

Einstiegsgehalt (Mainz)
46.900 €
Median (Mainz)
61.200 €
Top / Senior (Mainz)
81.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Mainz
220.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows in Mainz vs. Bundesdurchschnitt.

In Mainz verdient ein System Administrator Windows im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlMainzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.900 €46.000 €+900 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior81.600 €80.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Mainz

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Mainz.

Mainz liegt in Rheinland-Pfalz. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Mainz liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Mainz liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Windows in Mainz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Windows-Admin (1–3 Jahre)41.300 € – 50.500 €45.900 €
    Windows Administrator (3–5 Jahre)51.400 € – 62.800 €57.100 €
    Senior Windows Engineer (5–8 Jahre)62.500 € – 76.300 €69.400 €
    Principal Windows / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)75.200 € – 92.000 €83.600 €
    Head of Windows Infrastructure (10+ Jahre)91.800 € – 112.200 €102.000 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Windows Gehalt: Mainz vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mainz
    Mainz61.200 €Referenz
    Frankfurt am Main63.600 €↑ +4%
    Wiesbaden62.400 €↑ +2%
    Darmstadt62.400 €↑ +2%
    Bad Kreuznach55.200 €↓ -10%
    Ingelheim am Rhein60.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Frankfurt am Main (+4%) und Wiesbaden (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bad Kreuznach (-10%) und Ingelheim am Rhein (-2%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mainz.

    Für Mainz in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Windows mit einem Median-Gehalt von 61.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mainz.

    Mainz in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Windows in Mainz

    Mainz ist durch BioNTech zum Biotech-Standort geworden, dazu kommen Schott, die Universitätsmedizin und die Landesverwaltung. Pharma und Klinik bedeuten regulierte IT: Erfahrung mit GxP-Umgebungen, Datenschutz oder Security ist hier ein Verhandlungshebel – die Frankfurt-Nähe (30 Min) erlaubt Vergleichsangebote am Rhein-Main-Markt.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Windows in Mainz? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Mainz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Windows in Mainz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Windows