Aktualisiert September 2026 · Tübingen

System Administrator Windows in Tübingen: 46.900 € – 81.600 €

Was verdient ein System Administrator Windows in Tübingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.200 €
Median Tübingen
81.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Tübingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Windows 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Windows Gehalt Tübingen 2026

Einstiegsgehalt (Tübingen)
46.900 €
Median (Tübingen)
61.200 €
Top / Senior (Tübingen)
81.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Tübingen
92.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Windows in Tübingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Tübingen verdient ein System Administrator Windows im Median 61.200 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlTübingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.900 €46.000 €+900 € (+2%)
Median61.200 €60.000 €+1.200 € (+2%)
Top / Senior81.600 €80.000 €+1.600 € (+2%)
Markt in Tübingen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Tübingen.

Tübingen liegt in Baden-Württemberg. Als Mittelstadt mit 92.000 Einwohnern hat Tübingen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Tübingen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Stuttgart – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Tübingen liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Tübingen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Windows in Tübingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Windows-Admin (1–3 Jahre)41.300 € – 50.500 €45.900 €
    Windows Administrator (3–5 Jahre)51.400 € – 62.800 €57.100 €
    Senior Windows Engineer (5–8 Jahre)62.500 € – 76.300 €69.400 €
    Principal Windows / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)75.200 € – 92.000 €83.600 €
    Head of Windows Infrastructure (10+ Jahre)91.800 € – 112.200 €102.000 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Windows Gehalt: Tübingen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Tübingen
    Tübingen61.200 €Referenz
    Stuttgart66.000 €↑ +8%
    Reutlingen61.200 €→ +0%
    Nürtingen62.400 €↑ +2%
    Horb am Neckar56.400 €↓ -8%
    Metzingen60.000 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Stuttgart (+8%) und Nürtingen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Horb am Neckar (-8%) und Metzingen (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Tübingen → Stuttgart

    Von Tübingen aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Windows Gehalt mit 66.000 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Tübingen und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Tübingen.

    Für Tübingen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Windows mit einem Median-Gehalt von 61.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Tübingen.

    Tübingen in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Windows in Tübingen

    In Tübingen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Windows in Tübingen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Tübingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Windows in Tübingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Windows