Aktualisiert September 2026 · Leverkusen

CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen: 127.400 € – 294.000 €

Was verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

127.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
176.400 €
Median Leverkusen
294.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leverkusen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: CISO (Chief Information Security Officer) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt Leverkusen 2026

Einstiegsgehalt (Leverkusen)
127.400 €
Median (Leverkusen)
176.400 €
Top / Senior (Leverkusen)
294.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Leverkusen
164.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen vs. Bundesdurchschnitt.

In Leverkusen verdient ein CISO (Chief Information Security Officer) im Median 176.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 180.000 €.

KennzahlLeverkusenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg127.400 €130.000 €2.600 € (-2%)
Median176.400 €180.000 €3.600 € (-2%)
Top / Senior294.000 €300.000 €6.000 € (-2%)
Markt in Leverkusen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Leverkusen.

Leverkusen liegt in Nordrhein-Westfalen. Leverkusen hat als Großstadt mit 164.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Leverkusen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Köln – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Leverkusen liegt bei -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Leverkusen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Head of Security (8–12 Jahre)114.700 € – 140.100 €127.400 €
    CISO Mittelstand (10–14 Jahre)139.300 € – 170.300 €154.800 €
    CISO Konzern (12–18 Jahre)172.000 € – 210.200 €191.100 €
    CISO Banking / Versicherung (15+ Jahre)229.300 € – 280.300 €254.800 €
    Group CISO / CSO DAX (18+ Jahre)299.900 € – 366.500 €333.200 €
    Regionaler Vergleich

    CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt: Leverkusen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Leverkusen
    Leverkusen176.400 €Referenz
    Köln180.000 €↑ +2%
    Solingen169.200 €↓ -4%
    Bergisch Gladbach172.800 €↓ -2%
    Langenfeld176.400 €→ +0%
    Monheim am Rhein172.800 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Solingen (-4%) und Bergisch Gladbach (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Leverkusen → Düsseldorf

    Von Leverkusen aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das CISO (Chief Information Security Officer) Gehalt mit 183.600 € rund 4% höher. Ob sich Wohnen in Leverkusen und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Leverkusen.

    Für Leverkusen in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als CISO (Chief Information Security Officer) mit einem Median-Gehalt von 176.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leverkusen.

    Leverkusen in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen

    In Leverkusen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Leverkusen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne CISO (Chief Information Security Officer) in Leverkusen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für CISO (Chief Information Security Officer)