Aktualisiert September 2026 · Meißen

Cloud-Architekt AWS in Meißen: 76.500 € – 127.500 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Meißen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

76.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
97.800 €
Median Meißen
127.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Meißen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Meißen 2026

Einstiegsgehalt (Meißen)
76.500 €
Median (Meißen)
97.800 €
Top / Senior (Meißen)
127.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Meißen
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Meißen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meißen verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 97.800 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlMeißenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg76.500 €90.000 €13.500 € (-15%)
Median97.800 €115.000 €17.200 € (-15%)
Top / Senior127.500 €150.000 €22.500 € (-15%)
Markt in Meißen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Meißen.

Meißen liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 28.000 Einwohnern hat Meißen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Meißen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dresden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Meißen liegt bei -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Meißen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Meißen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)62.700 € – 76.700 €69.700 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)75.000 € – 91.600 €83.300 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)91.800 € – 112.200 €102.000 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)113.200 € – 138.400 €125.800 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)137.700 € – 168.300 €153.000 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Meißen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Meißen
    Meißen97.800 €Referenz
    Dresden101.200 €↑ +3%
    Freital98.900 €↑ +1%
    Pirna97.800 €→ +0%
    Riesa96.600 €↓ -1%
    Döbeln96.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+3%) und Freital (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Riesa (-1%) und Döbeln (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Meißen → Dresden

    Von Meißen aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 101.200 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Meißen und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Meißen.

    Für Meißen in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 97.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Meißen.

    Meißen in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Meißen

    In Meißen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Meißen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Meißen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Meißen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS