Aktualisiert September 2026 · Bamberg

Cloud-Architekt AWS in Bamberg: 87.300 € – 145.500 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Bamberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

87.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
111.600 €
Median Bamberg
145.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bamberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Bamberg 2026

Einstiegsgehalt (Bamberg)
87.300 €
Median (Bamberg)
111.600 €
Top / Senior (Bamberg)
145.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bamberg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-3 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Bamberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Bamberg verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 111.600 € – das sind -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlBambergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg87.300 €90.000 €2.700 € (-3%)
Median111.600 €115.000 €3.400 € (-3%)
Top / Senior145.500 €150.000 €4.500 € (-3%)
Markt in Bamberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bamberg.

Bamberg liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 78.000 Einwohnern hat Bamberg keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Bamberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Erlangen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Bamberg liegt bei -3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Bamberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Bamberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)71.600 € – 87.500 €79.500 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)85.600 € – 104.600 €95.100 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)104.800 € – 128.000 €116.400 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)129.200 € – 158.000 €143.600 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)157.100 € – 192.100 €174.600 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Bamberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bamberg
    Bamberg111.600 €Referenz
    Erlangen121.900 €↑ +9%
    Bayreuth110.400 €↓ -1%
    Schweinfurt109.300 €↓ -2%
    Coburg108.100 €↓ -3%
    Forchheim112.700 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Erlangen (+9%) und Forchheim (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Bayreuth (-1%) und Schweinfurt (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Bamberg → München

    Von Bamberg aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 13% höher. Ob sich Wohnen in Bamberg und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bamberg.

    Für Bamberg in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 111.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bamberg.

    Bamberg in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Bamberg

    In Bamberg solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Bamberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bamberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Bamberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS