Aktualisiert September 2026 · Neuburg an der Donau

Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau: 86.400 € – 144.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

86.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
110.400 €
Median Neuburg an der Donau
144.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neuburg an der Donau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Neuburg an der Donau 2026

Einstiegsgehalt (Neuburg an der Donau)
86.400 €
Median (Neuburg an der Donau)
110.400 €
Top / Senior (Neuburg an der Donau)
144.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neuburg an der Donau
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau vs. Bundesdurchschnitt.

In Neuburg an der Donau verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 110.400 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlNeuburg an der DonauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg86.400 €90.000 €3.600 € (-4%)
Median110.400 €115.000 €4.600 € (-4%)
Top / Senior144.000 €150.000 €6.000 € (-4%)
Markt in Neuburg an der Donau

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neuburg an der Donau.

Neuburg an der Donau liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Neuburg an der Donau keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Neuburg an der Donau arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Augsburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Neuburg an der Donau liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Neuburg an der Donau liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)70.800 € – 86.600 €78.700 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)84.700 € – 103.500 €94.100 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)103.700 € – 126.700 €115.200 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)127.900 € – 156.300 €142.100 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)155.500 € – 190.100 €172.800 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Neuburg an der Donau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neuburg an der Donau
    Neuburg an der Donau110.400 €Referenz
    Augsburg117.300 €↑ +6%
    Regensburg117.300 €↑ +6%
    Ingolstadt121.900 €↑ +10%
    Donauwörth110.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Augsburg (+6%) und Regensburg (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Neuburg an der Donau → München

    Von Neuburg an der Donau aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 15% höher. Ob sich Wohnen in Neuburg an der Donau und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neuburg an der Donau.

    Für Neuburg an der Donau in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 110.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neuburg an der Donau.

    Neuburg an der Donau in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau

    In Neuburg an der Donau solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neuburg an der Donau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Neuburg an der Donau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS