Aktualisiert September 2026 · Neuburg an der Donau

DevOps Engineer in Neuburg an der Donau: 62.400 € – 110.400 €

Was verdient ein DevOps Engineer in Neuburg an der Donau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

62.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.700 €
Median Neuburg an der Donau
110.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neuburg an der Donau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: DevOps Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

DevOps Engineer Gehalt Neuburg an der Donau 2026

Einstiegsgehalt (Neuburg an der Donau)
62.400 €
Median (Neuburg an der Donau)
78.700 €
Top / Senior (Neuburg an der Donau)
110.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neuburg an der Donau
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

DevOps Engineer in Neuburg an der Donau vs. Bundesdurchschnitt.

In Neuburg an der Donau verdient ein DevOps Engineer im Median 78.700 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlNeuburg an der DonauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.400 €65.000 €2.600 € (-4%)
Median78.700 €82.000 €3.300 € (-4%)
Top / Senior110.400 €115.000 €4.600 € (-4%)
Markt in Neuburg an der Donau

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Neuburg an der Donau.

Neuburg an der Donau liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Neuburg an der Donau keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Neuburg an der Donau arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Augsburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Neuburg an der Donau liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Neuburg an der Donau liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    DevOps Engineer in Neuburg an der Donau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior DevOps Engineer (1–3 Jahre)55.300 € – 67.500 €61.400 €
    DevOps Engineer (3–5 Jahre)69.100 € – 84.500 €76.800 €
    Senior DevOps Engineer (5–8 Jahre)84.700 € – 103.500 €94.100 €
    Lead / Staff DevOps Engineer (8+ Jahre)102.000 € – 124.600 €113.300 €
    Principal / Head of DevOps (10+ Jahre)119.300 € – 145.800 €132.500 €
    Regionaler Vergleich

    DevOps Engineer Gehalt: Neuburg an der Donau vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Neuburg an der Donau
    Neuburg an der Donau78.700 €Referenz
    Augsburg83.600 €↑ +6%
    Regensburg83.600 €↑ +6%
    Ingolstadt86.900 €↑ +10%
    Donauwörth78.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Augsburg (+6%) und Regensburg (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Neuburg an der Donau → München

    Von Neuburg an der Donau aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das DevOps Engineer Gehalt mit 90.200 € rund 15% höher. Ob sich Wohnen in Neuburg an der Donau und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Neuburg an der Donau.

    Für Neuburg an der Donau in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als DevOps Engineer mit einem Median-Gehalt von 78.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neuburg an der Donau.

    Neuburg an der Donau in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für DevOps Engineer in Neuburg an der Donau

    In Neuburg an der Donau solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als DevOps Engineer in Neuburg an der Donau? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Neuburg an der Donau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne DevOps Engineer in Neuburg an der Donau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für DevOps Engineer