Aktualisiert September 2026 · Rosenheim

Cloud-Architekt AWS in Rosenheim: 90.000 € – 150.000 €

Was verdient ein Cloud-Architekt AWS in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

90.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
115.000 €
Median Rosenheim
150.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Cloud-Architekt AWS 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Cloud-Architekt AWS Gehalt Rosenheim 2026

Einstiegsgehalt (Rosenheim)
90.000 €
Median (Rosenheim)
115.000 €
Top / Senior (Rosenheim)
150.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Rosenheim
65.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Cloud-Architekt AWS in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein Cloud-Architekt AWS im Median 115.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg90.000 €90.000 €+0 € (+0%)
Median115.000 €115.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior150.000 €150.000 €+0 € (+0%)
Markt in Rosenheim

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Rosenheim.

Rosenheim liegt in Bayern. Als Mittelstadt mit 65.000 Einwohnern hat Rosenheim keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Rosenheim arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in München – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Das Gehaltsniveau in Rosenheim entspricht dem Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Rosenheim liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    Cloud-Architekt AWS in Rosenheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Cloud Engineer (3–5 Jahre)73.800 € – 90.200 €82.000 €
    Cloud-Architekt Junior (5–7 Jahre)88.200 € – 107.800 €98.000 €
    Senior Cloud-Architekt (7–10 Jahre)108.000 € – 132.000 €120.000 €
    Principal Cloud-Architekt (10+ Jahre)133.200 € – 162.800 €148.000 €
    Head of Cloud / VP Cloud (12+ Jahre)162.000 € – 198.000 €180.000 €
    Regionaler Vergleich

    Cloud-Architekt AWS Gehalt: Rosenheim vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Rosenheim
    Rosenheim115.000 €Referenz
    München126.500 €↑ +10%
    Landshut115.000 €→ +0%
    Traunstein110.400 €↓ -4%
    Weilheim112.700 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: München (+10%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Traunstein (-4%) und Weilheim (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Rosenheim → München

    Von Rosenheim aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das Cloud-Architekt AWS Gehalt mit 126.500 € rund 10% höher. Ob sich Wohnen in Rosenheim und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Rosenheim.

    Für Rosenheim in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Cloud-Architekt AWS mit einem Median-Gehalt von 115.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

    Rosenheim in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Cloud-Architekt AWS in Rosenheim

    In Rosenheim solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Cloud-Architekt AWS in Rosenheim? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Rosenheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Cloud-Architekt AWS in Rosenheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Cloud-Architekt AWS