Aktualisiert September 2026 · Aurich

Identity & Access Management Engineer in Aurich: 57.900 € – 102.400 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Aurich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

57.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.000 €
Median Aurich
102.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Aurich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Aurich 2026

Einstiegsgehalt (Aurich)
57.900 €
Median (Aurich)
73.000 €
Top / Senior (Aurich)
102.400 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Aurich
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-11 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Aurich vs. Bundesdurchschnitt.

In Aurich verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 73.000 € – das sind -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlAurichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.900 €65.000 €7.100 € (-11%)
Median73.000 €82.000 €9.000 € (-11%)
Top / Senior102.400 €115.000 €12.600 € (-11%)
Markt in Aurich

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Aurich.

Aurich liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 42.000 Einwohnern hat Aurich keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Aurich arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Oldenburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Aurich liegt bei -11% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Aurich liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Aurich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)46.400 € – 56.800 €51.600 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)60.800 € – 74.400 €67.600 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)73.700 € – 90.100 €81.900 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)86.500 € – 105.700 €96.100 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)104.100 € – 127.300 €115.700 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Aurich vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Aurich
    Aurich73.000 €Referenz
    Oldenburg76.300 €↑ +5%
    Wilhelmshaven72.200 €↓ -1%
    Emden73.800 €↑ +1%
    Leer73.000 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Oldenburg (+5%) und Emden (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Wilhelmshaven (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Aurich → Hannover

    Von Aurich aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 78.700 € rund 8% höher. Ob sich Wohnen in Aurich und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Aurich.

    Für Aurich in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 73.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Aurich.

    Aurich in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Aurich

    In Aurich solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Aurich? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Aurich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Aurich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer