Aktualisiert September 2026 · München

Identity & Access Management Engineer in München: 71.500 € – 126.500 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in München? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

71.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
90.200 €
Median München
126.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in München
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt München 2026

Einstiegsgehalt (München)
71.500 €
Median (München)
90.200 €
Top / Senior (München)
126.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner München
1.488.000
Regionaler Stadtfaktor
+10 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in München vs. Bundesdurchschnitt.

In München verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 90.200 € – das sind +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMünchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg71.500 €65.000 €+6.500 € (+10%)
Median90.200 €82.000 €+8.200 € (+10%)
Top / Senior126.500 €115.000 €+11.500 € (+10%)
Markt in München

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in München.

München ist ein eigenständiger IT-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Airbus CyberSecurity, BMW-IT & Automotive-Security, Allianz Technology (Security, Cloud), Siemens Digital Industries, Giesecke+Devrient, Secunet, Rohde&Schwarz Cybersecurity, Munich Re Insurance-Security. Aktuelle Vorhaben wie BMW Group Cloud-Migration & Connected-Car-Security (UNECE R155), Allianz Technology Cloud-Transformation und Siemens Digital Industries OT-Security-Programm prägen die Nachfrage nach IT-Fachkräften im Bereich Identity & Access Management Engineer. Zu den größten IT-Arbeitgebern in München zählen BMW Group IT, Allianz Technology, Siemens Digital Industries, Airbus CyberSecurity und Giesecke+Devrient. Der Gehaltsfaktor in München liegt bei +10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in München.

Diese Unternehmen und Einrichtungen prägen den IT-Arbeitsmarkt in München. Die Auswahl beschreibt den Markt und ist keine Aussage über offene Stellen.

  • BMW Group ITAutomotive-IT & Cybersecurity · > 3.000 IT-MA München
  • Allianz TechnologyVersicherungs-IT (Security, Cloud, SRE) · > 2.000 IT-MA
  • Siemens Digital IndustriesIndustrial-IT & OT-Security · > 4.000 IT-MA Großraum
  • Airbus CyberSecurityDefence-Grade Security · ~ 400 MA München
  • Giesecke+DevrientSecurity-Hardware, IAM, Secure Payment · ~ 1.500 MA München
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in München nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)57.400 € – 70.200 €63.800 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)75.200 € – 92.000 €83.600 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)91.100 € – 111.300 €101.200 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)106.900 € – 130.700 €118.800 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)128.700 € – 157.300 €143.000 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: München vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. München
    München90.200 €Referenz
    Augsburg83.600 €↓ -7%
    Ingolstadt86.900 €↓ -4%
    Rosenheim82.000 €↓ -9%
    Freising86.900 €↓ -4%
    Dachau86.900 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Augsburg (-7%) und Ingolstadt (-4%) liegen darunter.

    Lebenshaltung

    Wohnen in München.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in München laut Zensus 2022 bei 12,89 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in München.

    München bietet MVV, U-Bahn, S-Bahn, Tram – hervorragende Anbindung. Einzugsgebiet: Augsburg, Rosenheim, Freising, Erding. Viele IT-Profis pendeln tageweise aus Starnberg, Dachau und Erding ein. Wie oft Präsenz nötig ist, hängt an der Rolle: Rechenzentrums-, Netzwerk- und Client-Infrastruktur binden an den Standort, Cloud-, Software- und Security-Rollen werden überwiegend hybrid oder remote besetzt. Beliebte Wohnviertel für Familien: Bogenhausen, Solln, Trudering, Pasing. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Schwabing, Maxvorstadt, Glockenbachviertel, Haidhausen.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in München

    In München kannst du die hohen Lebenshaltungskosten als Verhandlungsargument nutzen. Automobilkonzerne (BMW, MAN), Versicherer und ein dichtes Umfeld aus Software- und Beratungshäusern konkurrieren um dieselben IT-Fachkräfte. Arbeitgeber in München wissen, dass sie einen Standortaufschlag zahlen müssen – nimm ihn in deine Gehaltsforderung auf, statt dich am Bundesdurchschnitt messen zu lassen.

    Offene Positionen

    Aktuelle Identity & Access Management Engineer-Stellen in München.

    Aktuelle IT-Stellen mit Bezug zu München: ein Auszug der Mandate, die ADVERGY in Bayern betreut – viele remote, passend auch für Identity & Access Management Engineer. Bewerbung direkt bei ADVERGY.

    Keine passende Stelle dabei? Profil im Talent-Pool hinterlegen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in München? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in München, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in München
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer