Aktualisiert September 2026 · Heidelberg

Identity & Access Management Engineer in Heidelberg: 67.600 € – 119.600 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Heidelberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

67.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
85.300 €
Median Heidelberg
119.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heidelberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Heidelberg 2026

Einstiegsgehalt (Heidelberg)
67.600 €
Median (Heidelberg)
85.300 €
Top / Senior (Heidelberg)
119.600 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Heidelberg
162.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Heidelberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Heidelberg verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 85.300 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlHeidelbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.600 €65.000 €+2.600 € (+4%)
Median85.300 €82.000 €+3.300 € (+4%)
Top / Senior119.600 €115.000 €+4.600 € (+4%)
Markt in Heidelberg

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Heidelberg.

Heidelberg liegt in Baden-Württemberg. Heidelberg hat als Großstadt mit 162.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Heidelberg arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mannheim – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Heidelberg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Heidelberg liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Heidelberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)54.300 € – 66.300 €60.300 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)71.100 € – 86.900 €79.000 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)86.100 € – 105.300 €95.700 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)101.100 € – 123.500 €112.300 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)121.700 € – 148.700 €135.200 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Heidelberg vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Heidelberg
    Heidelberg85.300 €Referenz
    Mannheim86.900 €↑ +2%
    Wiesloch88.600 €↑ +4%
    Leimen85.300 €→ +0%
    Schwetzingen85.300 €→ +0%
    Walldorf93.500 €↑ +10%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+2%) und Wiesloch (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Heidelberg → Stuttgart

    Von Heidelberg aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 90.200 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Heidelberg und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Heidelberg.

    Für Heidelberg in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 85.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heidelberg.

    Heidelberg in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Heidelberg

    Heidelberg vereint Pharma-Cluster, das DKFZ Krebsforschungszentrum und das EMBL – Arbeitgeber mit hohen Anforderungen an Forschungs-IT, Datenschutz und Security. Der SAP-Campus in Walldorf liegt in Pendeldistanz und liefert Vergleichsangebote. Nutze Spezialisierung auf regulierte IT, Security oder hochverfügbare Infrastruktur als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Heidelberg? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Heidelberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Heidelberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer