Aktualisiert September 2026 · Cottbus

Identity & Access Management Engineer in Cottbus: 55.300 € – 97.800 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Cottbus? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

55.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.700 €
Median Cottbus
97.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Cottbus
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Cottbus 2026

Einstiegsgehalt (Cottbus)
55.300 €
Median (Cottbus)
69.700 €
Top / Senior (Cottbus)
97.800 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Cottbus
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Cottbus vs. Bundesdurchschnitt.

In Cottbus verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 69.700 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlCottbusBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.300 €65.000 €9.700 € (-15%)
Median69.700 €82.000 €12.300 € (-15%)
Top / Senior97.800 €115.000 €17.200 € (-15%)
Markt in Cottbus

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Cottbus.

Cottbus liegt in Brandenburg. Cottbus hat als Großstadt mit 100.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Cottbus arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Cottbus liegt bei -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Cottbus liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Cottbus nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)44.400 € – 54.200 €49.300 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)58.100 € – 71.100 €64.600 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)70.400 € – 86.000 €78.200 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)82.600 € – 101.000 €91.800 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)99.500 € – 121.600 €110.500 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Cottbus vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Cottbus
    Cottbus69.700 €Referenz
    Berlin78.700 €↑ +13%
    Potsdam73.800 €↑ +6%
    Frankfurt (Oder)70.500 €↑ +1%
    Eberswalde69.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+13%) und Potsdam (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Cottbus → Berlin

    Von Cottbus aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 78.700 € rund 13% höher. Ob sich Wohnen in Cottbus und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Cottbus.

    Für Cottbus in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 69.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Cottbus.

    Cottbus in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Cottbus

    In Cottbus solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Cottbus? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Cottbus, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Cottbus
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer