Aktualisiert September 2026 · Uelzen

Identity & Access Management Engineer in Uelzen: 57.200 € – 101.200 €

Was verdient ein Identity & Access Management Engineer in Uelzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

57.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.200 €
Median Uelzen
101.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Uelzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Identity & Access Management Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Identity & Access Management Engineer Gehalt Uelzen 2026

Einstiegsgehalt (Uelzen)
57.200 €
Median (Uelzen)
72.200 €
Top / Senior (Uelzen)
101.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Uelzen
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Identity & Access Management Engineer in Uelzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Uelzen verdient ein Identity & Access Management Engineer im Median 72.200 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlUelzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.200 €65.000 €7.800 € (-12%)
Median72.200 €82.000 €9.800 € (-12%)
Top / Senior101.200 €115.000 €13.800 € (-12%)
Markt in Uelzen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Uelzen.

Uelzen liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 33.000 Einwohnern hat Uelzen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Uelzen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Lüneburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Uelzen liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Uelzen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Identity & Access Management Engineer in Uelzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IAM Operator (1–3 Jahre)45.900 € – 56.100 €51.000 €
    IAM Engineer (3–5 Jahre)60.200 € – 73.600 €66.900 €
    Senior IAM Engineer (5–8 Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Lead IAM Engineer (8–12 Jahre)85.500 € – 104.500 €95.000 €
    Principal IAM Engineer / Identity Architect (12+ Jahre)103.000 € – 125.800 €114.400 €
    Regionaler Vergleich

    Identity & Access Management Engineer Gehalt: Uelzen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Uelzen
    Uelzen72.200 €Referenz
    Lüneburg76.300 €↑ +6%
    Celle74.600 €↑ +3%
    Gifhorn76.300 €↑ +6%
    Soltau73.000 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Lüneburg (+6%) und Celle (+3%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Uelzen → Hannover

    Von Uelzen aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Identity & Access Management Engineer Gehalt mit 78.700 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Uelzen und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Uelzen.

    Für Uelzen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Identity & Access Management Engineer mit einem Median-Gehalt von 72.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Uelzen.

    Uelzen in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Identity & Access Management Engineer in Uelzen

    In Uelzen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Identity & Access Management Engineer in Uelzen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Uelzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Identity & Access Management Engineer in Uelzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Identity & Access Management Engineer