Aktualisiert September 2026 · Merzig

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig: 87.400 € – 142.600 €

Was verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

87.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
110.400 €
Median Merzig
142.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Merzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Architekt (Enterprise Architecture) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt Merzig 2026

Einstiegsgehalt (Merzig)
87.400 €
Median (Merzig)
110.400 €
Top / Senior (Merzig)
142.600 €
Bundesland
Saarland
Einwohner Merzig
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Merzig verdient ein IT-Architekt (Enterprise Architecture) im Median 110.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 120.000 €.

KennzahlMerzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg87.400 €95.000 €7.600 € (-8%)
Median110.400 €120.000 €9.600 € (-8%)
Top / Senior142.600 €155.000 €12.400 € (-8%)
Markt in Merzig

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Merzig.

Merzig liegt in Saarland. Als Kleinstadt mit 30.000 Einwohnern hat Merzig keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Saarbrücken – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Saarland. Viele IT-Fachkräfte aus Merzig arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Saarland zählen CISPA Helmholtz-Zentrum, DFKI, Scheer und ZF Saarbrücken. Das Saarland hat für seine Größe eine außergewöhnliche IT-Sicherheitsdichte: Das CISPA Helmholtz-Zentrum ist ein auf IT-Sicherheit spezialisiertes Forschungszentrum der Helmholtz-Gemeinschaft, ergänzt um DFKI und Max-Planck-Institute am Saarland Informatics Campus. Der Gehaltsfaktor in Merzig liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Saarland.

Für Merzig liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Saarland und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • CISPA Helmholtz-Zentrum
  • DFKI
  • Scheer
  • ZF Saarbrücken
  • Erfahrungsstufen

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Solution Architect mit EA-Fokus (7–10 Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Senior Enterprise Architect (10–14 Jahre)99.400 € – 121.400 €110.400 €
    Lead Enterprise Architect / Domain Architect (12–16 Jahre)114.300 € – 139.700 €127.000 €
    Principal / Chief Enterprise Architect (14–18 Jahre)132.500 € – 161.900 €147.200 €
    Group EA Head / Konzern-Architektur-Leitung (18+ Jahre)169.700 € – 207.500 €188.600 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt: Merzig vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Merzig
    Merzig110.400 €Referenz
    Saarbrücken114.000 €↑ +3%
    Trier110.400 €→ +0%
    Völklingen111.600 €↑ +1%
    Saarlouis111.600 €↑ +1%
    Dillingen110.400 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+3%) und Völklingen (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Merzig → Saarbrücken

    Von Merzig aus sind IT-Arbeitgeber in Saarbrücken gut erreichbar – dort liegt das IT-Architekt (Enterprise Architecture) Gehalt mit 114.000 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Merzig und Arbeiten in Saarbrücken lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Merzig.

    Für Merzig in Saarland liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Architekt (Enterprise Architecture) mit einem Median-Gehalt von 110.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Merzig.

    Merzig in Saarland ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig

    In Merzig solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Merzig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Architekt (Enterprise Architecture) in Merzig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Architekt (Enterprise Architecture)