Aktualisiert September 2026 · Weißenfels

IT-Compliance Manager in Weißenfels: 60.500 € – 105.000 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Weißenfels? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.600 €
Median Weißenfels
105.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weißenfels
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Weißenfels 2026

Einstiegsgehalt (Weißenfels)
60.500 €
Median (Weißenfels)
75.600 €
Top / Senior (Weißenfels)
105.000 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Weißenfels
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Weißenfels vs. Bundesdurchschnitt.

In Weißenfels verdient ein IT-Compliance Manager im Median 75.600 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlWeißenfelsBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.500 €72.000 €11.500 € (-16%)
Median75.600 €90.000 €14.400 € (-16%)
Top / Senior105.000 €125.000 €20.000 € (-16%)
Markt in Weißenfels

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Weißenfels.

Weißenfels liegt in Sachsen-Anhalt. Als Kleinstadt mit 40.000 Einwohnern hat Weißenfels keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Viele IT-Fachkräfte aus Weißenfels arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Leipzig – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Weißenfels liegt bei -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

IT-Compliance Manager in Weißenfels nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)49.900 € – 60.900 €55.400 €
IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)62.700 € – 76.700 €69.700 €
Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)74.100 € – 90.500 €82.300 €
Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)86.900 € – 106.300 €96.600 €
Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)104.300 € – 127.500 €115.900 €
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager Gehalt: Weißenfels vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Weißenfels
Weißenfels75.600 €Referenz
Leipzig79.200 €↑ +5%
Halle (Saale)77.400 €↑ +2%
Jena79.200 €↑ +5%
Naumburg75.600 €→ +0%
Merseburg75.600 €→ +0%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+5%) und Halle (Saale) (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau.

Pendler-Tipp: Weißenfels → Jena

Von Weißenfels aus sind IT-Arbeitgeber in Jena gut erreichbar – dort liegt das IT-Compliance Manager Gehalt mit 79.200 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Weißenfels und Arbeiten in Jena lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

Lebenshaltung

Wohnen in Weißenfels.

Für Weißenfels in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Compliance Manager mit einem Median-Gehalt von 75.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Weißenfels.

Weißenfels in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Weißenfels

In Weißenfels solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Weißenfels? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Weißenfels, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Weißenfels
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für IT-Compliance Manager