Aktualisiert September 2026 · Elmshorn

IT-Compliance Manager in Elmshorn: 67.700 € – 117.500 €

Was verdient ein IT-Compliance Manager in Elmshorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

67.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.600 €
Median Elmshorn
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Elmshorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Compliance Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Compliance Manager Gehalt Elmshorn 2026

Einstiegsgehalt (Elmshorn)
67.700 €
Median (Elmshorn)
84.600 €
Top / Senior (Elmshorn)
117.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Elmshorn
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Compliance Manager in Elmshorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Elmshorn verdient ein IT-Compliance Manager im Median 84.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlElmshornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg67.700 €72.000 €4.300 € (-6%)
Median84.600 €90.000 €5.400 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Elmshorn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Elmshorn.

Elmshorn liegt in Schleswig-Holstein. Als Mittelstadt mit 52.000 Einwohnern hat Elmshorn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Kiel – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Schleswig-Holstein. Viele IT-Fachkräfte aus Elmshorn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hamburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Schleswig-Holstein zählen Dataport, Drägerwerk und ThyssenKrupp Marine Systems. Schleswig-Holstein wird von öffentlicher IT geprägt – Dataport betreibt die Verwaltungs-IT mehrerer Bundesländer –, dazu Medizintechnik in Lübeck und maritime Systeme in Kiel. Der Gehaltsfaktor in Elmshorn liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein.

Für Elmshorn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Schleswig-Holstein und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Dataport
  • Drägerwerk
  • ThyssenKrupp Marine Systems
  • Erfahrungsstufen

    IT-Compliance Manager in Elmshorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Compliance-Specialist (2–4 Jahre)55.800 € – 68.200 €62.000 €
    IT-Compliance Manager (4–6 Jahre)70.200 € – 85.800 €78.000 €
    Senior IT-Compliance Manager (6–9 Jahre)82.900 € – 101.300 €92.100 €
    Lead IT-Compliance Manager / Banking Compliance (9–13 Jahre)97.300 € – 118.900 €108.100 €
    Head of IT-Compliance / CCO-IT (13+ Jahre)116.700 € – 142.700 €129.700 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Compliance Manager Gehalt: Elmshorn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Elmshorn
    Elmshorn84.600 €Referenz
    Hamburg93.600 €↑ +11%
    Norderstedt88.200 €↑ +4%
    Pinneberg86.400 €↑ +2%
    Wedel88.200 €↑ +4%
    Itzehoe81.000 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Hamburg (+11%) und Norderstedt (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Itzehoe (-4%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Elmshorn → Hamburg

    Von Elmshorn aus sind IT-Arbeitgeber in Hamburg gut erreichbar – dort liegt das IT-Compliance Manager Gehalt mit 93.600 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Elmshorn und Arbeiten in Hamburg lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Elmshorn.

    Für Elmshorn in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Compliance Manager mit einem Median-Gehalt von 84.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Elmshorn.

    Elmshorn in Schleswig-Holstein ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Compliance Manager in Elmshorn

    In Elmshorn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Compliance Manager in Elmshorn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Elmshorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Compliance Manager in Elmshorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Compliance Manager