Aktualisiert September 2026 · Freital

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital: 60.200 € – 107.500 €

Was verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

60.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
75.700 €
Median Freital
107.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freital
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt Freital 2026

Einstiegsgehalt (Freital)
60.200 €
Median (Freital)
75.700 €
Top / Senior (Freital)
107.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freital
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital vs. Bundesdurchschnitt.

In Freital verdient ein IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager im Median 75.700 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlFreitalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.200 €70.000 €9.800 € (-14%)
Median75.700 €88.000 €12.300 € (-14%)
Top / Senior107.500 €125.000 €17.500 € (-14%)
Markt in Freital

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Freital.

Freital liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern hat Freital keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Freital arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dresden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Freital liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Freital liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior IT-Sicherheits-Specialist (2–4 Jahre)51.100 € – 62.500 €56.800 €
    IT-Sicherheitsexperte (4–6 Jahre)61.900 € – 75.700 €68.800 €
    Senior IT-Sicherheitsexperte / ISM (6–9 Jahre)74.300 € – 90.900 €82.600 €
    Lead ISM / Banking Information Security Manager (9–12 Jahre)89.000 € – 108.800 €98.900 €
    Head of Information Security / CISO-Stv. (12+ Jahre)106.800 € – 130.600 €118.700 €
    Regionaler Vergleich

    IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt: Freital vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Freital
    Freital75.700 €Referenz
    Dresden77.400 €↑ +2%
    Freiberg74.800 €↓ -1%
    Pirna74.800 €↓ -1%
    Meißen74.800 €↓ -1%
    Döbeln73.900 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Freiberg (-1%) und Pirna (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Freital → Dresden

    Von Freital aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager Gehalt mit 77.400 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Freital und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Freital.

    Für Freital in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager mit einem Median-Gehalt von 75.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freital.

    Freital in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital

    In Freital solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Freital, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager in Freital
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für IT-Sicherheitsexperte / Information Security Manager