Aktualisiert September 2026 · Leimen

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen: 52.000 € – 91.500 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

52.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.600 €
Median Leimen
91.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leimen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Leimen 2026

Einstiegsgehalt (Leimen)
52.000 €
Median (Leimen)
67.600 €
Top / Senior (Leimen)
91.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Leimen
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen vs. Bundesdurchschnitt.

In Leimen verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 67.600 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLeimenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.000 €50.000 €+2.000 € (+4%)
Median67.600 €65.000 €+2.600 € (+4%)
Top / Senior91.500 €88.000 €+3.500 € (+4%)
Markt in Leimen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Leimen.

Leimen liegt in Baden-Württemberg. Als Kleinstadt mit 27.000 Einwohnern hat Leimen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Viele IT-Fachkräfte aus Leimen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Mannheim – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Leimen liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Leimen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)45.900 € – 56.100 €51.000 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)56.200 € – 68.600 €62.400 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)67.400 € – 82.400 €74.900 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)82.400 € – 100.700 €91.500 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)101.100 € – 123.500 €112.300 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Leimen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Leimen
    Leimen67.600 €Referenz
    Mannheim68.900 €↑ +2%
    Heidelberg67.600 €→ +0%
    Wiesloch70.200 €↑ +4%
    Schwetzingen67.600 €→ +0%
    Walldorf74.100 €↑ +10%

    Im regionalen Vergleich: Mannheim (+2%) und Wiesloch (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Leimen → Stuttgart

    Von Leimen aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 71.500 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Leimen und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Leimen.

    Für Leimen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 67.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leimen.

    Leimen in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen

    In Leimen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Leimen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Leimen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator