Aktualisiert September 2026 · Trier

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier: 46.000 € – 81.000 €

Was verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

46.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.800 €
Median Trier
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Microsoft 365 / Exchange Administrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
46.000 €
Median (Trier)
59.800 €
Top / Senior (Trier)
81.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Microsoft 365 / Exchange Administrator im Median 59.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median59.800 €65.000 €5.200 € (-8%)
Top / Senior81.000 €88.000 €7.000 € (-8%)
Markt in Trier

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Trier.

Trier liegt in Rheinland-Pfalz. Trier hat als Großstadt mit 111.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Trier arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Trier liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Trier liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior M365-Administrator (1–3 Jahre)40.600 € – 49.600 €45.100 €
    M365-Administrator (3–5 Jahre)49.700 € – 60.700 €55.200 €
    Senior M365 / Exchange Engineer (5–8 Jahre)59.600 € – 72.800 €66.200 €
    Principal M365 / Modern Workplace Architect (8+ Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Head of Modern Workplace / M365 (10+ Jahre)89.500 € – 109.300 €99.400 €
    Regionaler Vergleich

    Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt: Trier vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Trier
    Trier59.800 €Referenz
    Saarbrücken61.800 €↑ +3%
    Koblenz61.100 €↑ +2%
    Idar-Oberstein57.200 €↓ -4%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+3%) und Koblenz (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Idar-Oberstein (-4%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Trier → Mainz

    Von Trier aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Microsoft 365 / Exchange Administrator Gehalt mit 66.300 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Trier und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Trier.

    Für Trier in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Microsoft 365 / Exchange Administrator mit einem Median-Gehalt von 59.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier

    In Trier solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Microsoft 365 / Exchange Administrator in Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Microsoft 365 / Exchange Administrator