Aktualisiert September 2026 · Kaarst

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst: 49.900 € – 88.300 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

49.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.300 €
Median Kaarst
88.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaarst
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Kaarst 2026

Einstiegsgehalt (Kaarst)
49.900 €
Median (Kaarst)
65.300 €
Top / Senior (Kaarst)
88.300 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kaarst
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaarst verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 65.300 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlKaarstBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.900 €52.000 €2.100 € (-4%)
Median65.300 €68.000 €2.700 € (-4%)
Top / Senior88.300 €92.000 €3.700 € (-4%)
Markt in Kaarst

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Kaarst.

Kaarst liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern hat Kaarst keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Kaarst arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Düsseldorf – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Kaarst liegt bei -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Kaarst liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)43.200 € – 52.800 €48.000 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)53.600 € – 65.500 €59.500 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)65.700 € – 80.300 €73.000 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)81.200 € – 99.200 €90.200 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)99.400 € – 121.400 €110.400 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Kaarst vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Kaarst
    Kaarst65.300 €Referenz
    Düsseldorf69.400 €↑ +6%
    Neuss65.300 €→ +0%
    Dormagen63.900 €↓ -2%
    Meerbusch68.000 €↑ +4%
    Korschenbroich63.900 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+6%) und Meerbusch (+4%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Dormagen (-2%) und Korschenbroich (-2%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Kaarst → Düsseldorf

    Von Kaarst aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 69.400 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Kaarst und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Kaarst.

    Für Kaarst in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 65.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaarst.

    Kaarst in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst

    In Kaarst solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Kaarst, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Kaarst
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator