Aktualisiert September 2026 · Lehrte

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte: 48.400 € – 85.600 €

Was verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

48.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.200 €
Median Lehrte
85.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lehrte
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Network Engineer / Netzwerkadministrator 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt Lehrte 2026

Einstiegsgehalt (Lehrte)
48.400 €
Median (Lehrte)
63.200 €
Top / Senior (Lehrte)
85.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lehrte
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte vs. Bundesdurchschnitt.

In Lehrte verdient ein Network Engineer / Netzwerkadministrator im Median 63.200 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlLehrteBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Median63.200 €68.000 €4.800 € (-7%)
Top / Senior85.600 €92.000 €6.400 € (-7%)
Markt in Lehrte

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Lehrte.

Lehrte liegt in Niedersachsen. Als Kleinstadt mit 44.000 Einwohnern hat Lehrte keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Hannover – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Niedersachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Lehrte arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hannover – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Niedersachsen zählen Volkswagen Group IT, Continental, DLR, HDI Systeme und Dirk Rossmann IT. Niedersachsen wird von der Konzern-IT der Automobilindustrie geprägt, dazu Versicherungs-IT in Hannover und Forschungseinrichtungen wie dem DLR. Software-Entwicklung und IT-Infrastruktur für Großflotten stehen im Vordergrund. Der Gehaltsfaktor in Lehrte liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Niedersachsen.

Für Lehrte liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Niedersachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Volkswagen Group IT
  • Continental
  • DLR
  • HDI Systeme
  • Dirk Rossmann IT
  • Erfahrungsstufen

    Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Netzwerk-Admin (1–3 Jahre)41.900 € – 51.200 €46.500 €
    Network Engineer (3–5 Jahre)51.900 € – 63.500 €57.700 €
    Senior Network Engineer (5–8 Jahre)63.600 € – 77.800 €70.700 €
    Principal Network Engineer / Architect (8+ Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Head of Network Infrastructure (10+ Jahre)96.300 € – 117.700 €107.000 €
    Regionaler Vergleich

    Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt: Lehrte vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Lehrte
    Lehrte63.200 €Referenz
    Hannover65.300 €↑ +3%
    Langenhagen63.900 €↑ +1%
    Peine62.600 €↓ -1%
    Laatzen63.900 €↑ +1%
    Burgdorf62.600 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Hannover (+3%) und Langenhagen (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Peine (-1%) und Burgdorf (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Lehrte → Hannover

    Von Lehrte aus sind IT-Arbeitgeber in Hannover gut erreichbar – dort liegt das Network Engineer / Netzwerkadministrator Gehalt mit 65.300 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Lehrte und Arbeiten in Hannover lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Lehrte.

    Für Lehrte in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Network Engineer / Netzwerkadministrator mit einem Median-Gehalt von 63.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lehrte.

    Lehrte in Niedersachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte

    In Lehrte solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Lehrte, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Network Engineer / Netzwerkadministrator in Lehrte
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Network Engineer / Netzwerkadministrator