Aktualisiert September 2026 · Bernau bei Berlin

Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin: 56.400 € – 113.800 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

56.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Bernau bei Berlin
113.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bernau bei Berlin
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Bernau bei Berlin 2026

Einstiegsgehalt (Bernau bei Berlin)
56.400 €
Median (Bernau bei Berlin)
71.000 €
Top / Senior (Bernau bei Berlin)
113.800 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Bernau bei Berlin
41.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin vs. Bundesdurchschnitt.

In Bernau bei Berlin verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 71.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlBernau bei BerlinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Median71.000 €78.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior113.800 €125.000 €11.200 € (-9%)
Markt in Bernau bei Berlin

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Bernau bei Berlin.

Bernau bei Berlin liegt in Brandenburg. Als Kleinstadt mit 41.000 Einwohnern hat Bernau bei Berlin keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Potsdam – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Brandenburg. Viele IT-Fachkräfte aus Bernau bei Berlin arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Berlin – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Brandenburg zählen SAP Innovation Center, Hasso-Plattner-Institut und Rolls-Royce Deutschland. Brandenburgs IT-Arbeitsmarkt konzentriert sich auf Potsdam mit dem Hasso-Plattner-Institut und dem SAP Innovation Center. Das Berliner Umland wirkt zusätzlich als Einzugsgebiet in beide Richtungen. Der Gehaltsfaktor in Bernau bei Berlin liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Brandenburg.

Für Bernau bei Berlin liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Brandenburg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • SAP Innovation Center
  • Hasso-Plattner-Institut
  • Rolls-Royce Deutschland
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)50.800 € – 62.000 €56.400 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)62.300 € – 76.100 €69.200 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)75.300 € – 92.100 €83.700 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)94.200 € – 115.200 €104.700 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)118.800 € – 145.200 €132.000 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Bernau bei Berlin vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Bernau bei Berlin
    Bernau bei Berlin71.000 €Referenz
    Berlin74.900 €↑ +5%
    Oranienburg70.200 €↓ -1%
    Eberswalde66.300 €↓ -7%
    Königs Wusterhausen70.200 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Berlin (+5%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Oranienburg (-1%) und Eberswalde (-7%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Bernau bei Berlin → Berlin

    Von Bernau bei Berlin aus sind IT-Arbeitgeber in Berlin gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 74.900 € rund 5% höher. Ob sich Wohnen in Bernau bei Berlin und Arbeiten in Berlin lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Bernau bei Berlin.

    Für Bernau bei Berlin in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 71.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bernau bei Berlin.

    Bernau bei Berlin in Brandenburg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin

    In Bernau bei Berlin solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Bernau bei Berlin, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Bernau bei Berlin
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker