Aktualisiert September 2026 · Zweibrücken

Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken: 54.600 € – 110.000 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

54.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
68.600 €
Median Zweibrücken
110.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Zweibrücken
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Zweibrücken 2026

Einstiegsgehalt (Zweibrücken)
54.600 €
Median (Zweibrücken)
68.600 €
Top / Senior (Zweibrücken)
110.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Zweibrücken
34.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken vs. Bundesdurchschnitt.

In Zweibrücken verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 68.600 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlZweibrückenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.600 €62.000 €7.400 € (-12%)
Median68.600 €78.000 €9.400 € (-12%)
Top / Senior110.000 €125.000 €15.000 € (-12%)
Markt in Zweibrücken

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Zweibrücken.

Zweibrücken liegt in Rheinland-Pfalz. Als Kleinstadt mit 34.000 Einwohnern hat Zweibrücken keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Mainz – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Rheinland-Pfalz. Viele IT-Fachkräfte aus Zweibrücken arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Saarbrücken – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Rheinland-Pfalz zählen BASF, DFKI, Schott und BioNTech. Rheinland-Pfalz verbindet Industrie-IT im Chemieumfeld um Ludwigshafen mit der Forschungsdichte in Kaiserslautern rund um das DFKI und Fraunhofer. Die Nähe zum Rhein-Main-Gebiet erweitert den Arbeitsmarkt deutlich. Der Gehaltsfaktor in Zweibrücken liegt bei -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz.

Für Zweibrücken liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Rheinland-Pfalz und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • BASF
  • DFKI
  • Schott
  • BioNTech
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)49.100 € – 60.100 €54.600 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)60.200 € – 73.600 €66.900 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)72.900 € – 89.100 €81.000 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)91.100 € – 111.300 €101.200 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)114.800 € – 140.400 €127.600 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Zweibrücken vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Zweibrücken
    Zweibrücken68.600 €Referenz
    Saarbrücken74.100 €↑ +8%
    Kaiserslautern72.500 €↑ +6%
    Homburg72.500 €↑ +6%
    Pirmasens68.600 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Saarbrücken (+8%) und Kaiserslautern (+6%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Zweibrücken → Mainz

    Von Zweibrücken aus sind IT-Arbeitgeber in Mainz gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 79.600 € rund 16% höher. Ob sich Wohnen in Zweibrücken und Arbeiten in Mainz lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Zweibrücken.

    Für Zweibrücken in Rheinland-Pfalz liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 68.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Zweibrücken.

    Zweibrücken in Rheinland-Pfalz ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken

    In Zweibrücken solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Zweibrücken, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Zweibrücken
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker