Aktualisiert September 2026 · Heilbronn

Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn: 64.500 € – 130.000 €

Was verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

64.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.100 €
Median Heilbronn
130.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heilbronn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Penetration Tester / Ethical Hacker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt Heilbronn 2026

Einstiegsgehalt (Heilbronn)
64.500 €
Median (Heilbronn)
81.100 €
Top / Senior (Heilbronn)
130.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Heilbronn
127.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn vs. Bundesdurchschnitt.

In Heilbronn verdient ein Penetration Tester / Ethical Hacker im Median 81.100 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlHeilbronnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.500 €62.000 €+2.500 € (+4%)
Median81.100 €78.000 €+3.100 € (+4%)
Top / Senior130.000 €125.000 €+5.000 € (+4%)
Markt in Heilbronn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Heilbronn.

Heilbronn liegt in Baden-Württemberg. Heilbronn hat als Großstadt mit 127.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Stuttgart – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Baden-Württemberg. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Baden-Württemberg zählen Robert Bosch, SAP, Mercedes-Benz Tech Innovation, IBM Deutschland, Vector Informatik und Porsche Digital. Baden-Württemberg ist der Automotive-IT-Standort Deutschlands: Connected-Car-Plattformen, Embedded-Software und Industrie-4.0-Backends bei Bosch, Mercedes-Benz und im Zuliefererumfeld. Dazu kommt SAP im Rhein-Neckar-Raum und die Forschungsdichte um das KIT in Karlsruhe. Der Gehaltsfaktor in Heilbronn liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Für Heilbronn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Baden-Württemberg und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Robert Bosch
  • SAP
  • Mercedes-Benz Tech Innovation
  • IBM Deutschland
  • Vector Informatik
  • Porsche Digital
  • Erfahrungsstufen

    Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Penetration Tester (2–4 Jahre)58.100 € – 71.000 €64.500 €
    Penetration Tester (4–6 Jahre)71.100 € – 86.900 €79.000 €
    Senior Penetration Tester (6–9 Jahre)86.100 € – 105.300 €95.700 €
    Red Team Lead / Principal Pentester (9+ Jahre)107.600 € – 131.600 €119.600 €
    Head of Offensive Security / Pentest Manager (11+ Jahre)135.700 € – 165.900 €150.800 €
    Regionaler Vergleich

    Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt: Heilbronn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Heilbronn
    Heilbronn81.100 €Referenz
    Ludwigsburg82.700 €↑ +2%
    Bruchsal79.600 €↓ -2%
    Schwäbisch Hall74.900 €↓ -8%
    Sinsheim79.600 €↓ -2%
    Neckarsulm81.100 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Ludwigsburg (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Bruchsal (-2%) und Schwäbisch Hall (-8%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Heilbronn → Stuttgart

    Von Heilbronn aus sind IT-Arbeitgeber in Stuttgart gut erreichbar – dort liegt das Penetration Tester / Ethical Hacker Gehalt mit 85.800 € rund 6% höher. Ob sich Wohnen in Heilbronn und Arbeiten in Stuttgart lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Heilbronn.

    Für Heilbronn in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Penetration Tester / Ethical Hacker mit einem Median-Gehalt von 81.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heilbronn.

    Heilbronn in Baden-Württemberg ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn

    Heilbronn profitiert enorm vom Schwarz-Konzern (Lidl/Kaufland), der in der Region eine große eigene IT- und Cloud-Organisation aufgebaut hat; dazu kommt Audi in Neckarsulm direkt nebenan. Erfahrung mit Cloud-Plattformen, Rechenzentrumsbetrieb oder Security ist hier besonders gefragt. Die vergleichsweise moderaten Lebenshaltungskosten bei Stuttgart-Nähe machen Heilbronn attraktiv.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Heilbronn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Penetration Tester / Ethical Hacker in Heilbronn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Penetration Tester / Ethical Hacker