Aktualisiert September 2026 · Iserlohn

Security Architect in Iserlohn: 87.400 € – 147.200 €

Was verdient ein Security Architect in Iserlohn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

87.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
105.800 €
Median Iserlohn
147.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Iserlohn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Iserlohn 2026

Einstiegsgehalt (Iserlohn)
87.400 €
Median (Iserlohn)
105.800 €
Top / Senior (Iserlohn)
147.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Iserlohn
94.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Iserlohn vs. Bundesdurchschnitt.

In Iserlohn verdient ein Security Architect im Median 105.800 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlIserlohnBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg87.400 €95.000 €7.600 € (-8%)
Median105.800 €115.000 €9.200 € (-8%)
Top / Senior147.200 €160.000 €12.800 € (-8%)
Markt in Iserlohn

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Iserlohn.

Iserlohn liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 94.000 Einwohnern hat Iserlohn keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Iserlohn arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Hagen – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Iserlohn liegt bei -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Iserlohn liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Security Architect in Iserlohn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)78.700 € – 96.100 €87.400 €
    Security Architect (8–10 Jahre)92.700 € – 113.300 €103.000 €
    Senior Security Architect (10–14 Jahre)106.000 € – 129.600 €117.800 €
    Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)130.900 € – 159.900 €145.400 €
    Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)153.200 € – 187.200 €170.200 €
    Regionaler Vergleich

    Security Architect Gehalt: Iserlohn vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Iserlohn
    Iserlohn105.800 €Referenz
    Hagen105.800 €→ +0%
    Arnsberg104.700 €↓ -1%
    Lüdenscheid104.700 €↓ -1%
    Menden104.700 €↓ -1%
    Schwerte107.000 €↑ +1%

    Im regionalen Vergleich: Schwerte (+1%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Arnsberg (-1%) und Lüdenscheid (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Iserlohn → Düsseldorf

    Von Iserlohn aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Security Architect Gehalt mit 117.300 € rund 11% höher. Ob sich Wohnen in Iserlohn und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Iserlohn.

    Für Iserlohn in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 105.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Iserlohn.

    Iserlohn in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Security Architect in Iserlohn

    In Iserlohn solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Security Architect in Iserlohn? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Iserlohn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Security Architect in Iserlohn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Security Architect