Aktualisiert September 2026 · Gummersbach

Security Architect in Gummersbach: 86.500 € – 145.600 €

Was verdient ein Security Architect in Gummersbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

86.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
104.700 €
Median Gummersbach
145.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gummersbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Security Architect 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Security Architect Gehalt Gummersbach 2026

Einstiegsgehalt (Gummersbach)
86.500 €
Median (Gummersbach)
104.700 €
Top / Senior (Gummersbach)
145.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gummersbach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Security Architect in Gummersbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Gummersbach verdient ein Security Architect im Median 104.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 115.000 €.

KennzahlGummersbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg86.500 €95.000 €8.500 € (-9%)
Median104.700 €115.000 €10.300 € (-9%)
Top / Senior145.600 €160.000 €14.400 € (-9%)
Markt in Gummersbach

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Gummersbach.

Gummersbach liegt in Nordrhein-Westfalen. Als Mittelstadt mit 52.000 Einwohnern hat Gummersbach keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Gummersbach arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Köln – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Gummersbach liegt bei -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Gummersbach liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    Security Architect in Gummersbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Security Engineer mit Architektur-Fokus (5–7 Jahre)77.900 € – 95.200 €86.500 €
    Security Architect (8–10 Jahre)91.700 € – 112.100 €101.900 €
    Senior Security Architect (10–14 Jahre)104.900 € – 128.200 €116.500 €
    Principal / Chief Security Architect (14+ Jahre)129.400 € – 158.200 €143.800 €
    Head of Security Architecture / CISO-Path (16+ Jahre)151.600 € – 185.200 €168.400 €
    Regionaler Vergleich

    Security Architect Gehalt: Gummersbach vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Gummersbach
    Gummersbach104.700 €Referenz
    Köln115.000 €↑ +10%
    Bergisch Gladbach110.400 €↑ +5%
    Siegen107.000 €↑ +2%
    Wiehl104.700 €→ +0%
    Olpe104.700 €→ +0%

    Im regionalen Vergleich: Köln (+10%) und Bergisch Gladbach (+5%) bieten höheres Gehaltsniveau.

    Pendler-Tipp: Gummersbach → Düsseldorf

    Von Gummersbach aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das Security Architect Gehalt mit 117.300 € rund 12% höher. Ob sich Wohnen in Gummersbach und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Gummersbach.

    Für Gummersbach in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Security Architect mit einem Median-Gehalt von 104.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gummersbach.

    Gummersbach in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Security Architect in Gummersbach

    In Gummersbach solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Security Architect in Gummersbach? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Gummersbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Security Architect in Gummersbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Security Architect