Aktualisiert September 2026 · Meißen

Senior Security Engineer in Meißen: 66.300 € – 114.800 €

Was verdient ein Senior Security Engineer in Meißen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

66.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.300 €
Median Meißen
114.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Meißen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Senior Security Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Senior Security Engineer Gehalt Meißen 2026

Einstiegsgehalt (Meißen)
66.300 €
Median (Meißen)
83.300 €
Top / Senior (Meißen)
114.800 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Meißen
28.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

Senior Security Engineer in Meißen vs. Bundesdurchschnitt.

In Meißen verdient ein Senior Security Engineer im Median 83.300 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlMeißenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg66.300 €78.000 €11.700 € (-15%)
Median83.300 €98.000 €14.700 € (-15%)
Top / Senior114.800 €135.000 €20.200 € (-15%)
Markt in Meißen

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Meißen.

Meißen liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 28.000 Einwohnern hat Meißen keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Meißen arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dresden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Meißen liegt bei -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Meißen liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    Senior Security Engineer in Meißen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior (3–5 Jahre)58.100 € – 71.100 €64.600 €
    Security Engineer (5–7 Jahre)70.400 € – 86.000 €78.200 €
    Senior Security Engineer (7–10 Jahre)82.600 € – 101.000 €91.800 €
    Security Architect / Principal (10+ Jahre)103.300 € – 126.300 €114.800 €
    CISO / Head of Security (12+ Jahre)133.900 € – 163.700 €148.800 €
    Regionaler Vergleich

    Senior Security Engineer Gehalt: Meißen vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Meißen
    Meißen83.300 €Referenz
    Dresden86.200 €↑ +3%
    Freital84.300 €↑ +1%
    Pirna83.300 €→ +0%
    Riesa82.300 €↓ -1%
    Döbeln82.300 €↓ -1%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+3%) und Freital (+1%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Riesa (-1%) und Döbeln (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Meißen → Dresden

    Von Meißen aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das Senior Security Engineer Gehalt mit 86.200 € rund 3% höher. Ob sich Wohnen in Meißen und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Meißen.

    Für Meißen in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Senior Security Engineer mit einem Median-Gehalt von 83.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Meißen.

    Meißen in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für Senior Security Engineer in Meißen

    In Meißen solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Senior Security Engineer in Meißen? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Meißen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne Senior Security Engineer in Meißen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Senior Security Engineer