Aktualisiert September 2026 · Mülheim an der Ruhr

SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr: 45.100 € – 98.700 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

45.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.100 €
Median Mülheim an der Ruhr
98.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mülheim an der Ruhr
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Mülheim an der Ruhr 2026

Einstiegsgehalt (Mülheim an der Ruhr)
45.100 €
Median (Mülheim an der Ruhr)
61.100 €
Top / Senior (Mülheim an der Ruhr)
98.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Mülheim an der Ruhr
170.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr vs. Bundesdurchschnitt.

In Mülheim an der Ruhr verdient ein SOC-Analyst im Median 61.100 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlMülheim an der RuhrBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.100 €48.000 €2.900 € (-6%)
Median61.100 €65.000 €3.900 € (-6%)
Top / Senior98.700 €105.000 €6.300 € (-6%)
Markt in Mülheim an der Ruhr

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Mülheim an der Ruhr.

Mülheim an der Ruhr liegt in Nordrhein-Westfalen. Mülheim an der Ruhr hat als Großstadt mit 170.000 Einwohnern einen überschaubaren eigenen IT-Arbeitsmarkt: Konzern-IT ortsansässiger Unternehmen, regionale Systemhäuser und IT-Dienstleister mit Niederlassung. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Düsseldorf – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Nordrhein-Westfalen. Viele IT-Fachkräfte aus Mülheim an der Ruhr arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Düsseldorf – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Nordrhein-Westfalen zählen Deutsche Telekom, Diebold Nixdorf, Materna, adesso, Arvato Systems und REWE Systems. NRW hat einen breit aufgestellten Markt aus IT-Dienstleistern und Konzern-IT: Telekommunikation in Bonn, Handels- und Logistik-IT im Rheinland, Systemhäuser und Beratungen im Ruhrgebiet und in Ostwestfalen. Der Gehaltsfaktor in Mülheim an der Ruhr liegt bei -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen.

Für Mülheim an der Ruhr liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Nordrhein-Westfalen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Deutsche Telekom
  • Diebold Nixdorf
  • Materna
  • adesso
  • Arvato Systems
  • REWE Systems
  • Erfahrungsstufen

    SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)44.000 € – 53.800 €48.900 €
    Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)55.000 € – 67.200 €61.100 €
    Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)71.900 € – 87.900 €79.900 €
    Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)86.300 € – 105.500 €95.900 €
    Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)105.800 € – 129.300 €117.500 €
    Regionaler Vergleich

    SOC-Analyst Gehalt: Mülheim an der Ruhr vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Mülheim an der Ruhr
    Mülheim an der Ruhr61.100 €Referenz
    Düsseldorf66.300 €↑ +9%
    Essen62.400 €↑ +2%
    Duisburg61.100 €→ +0%
    Oberhausen59.800 €↓ -2%
    Ratingen62.400 €↑ +2%

    Im regionalen Vergleich: Düsseldorf (+9%) und Essen (+2%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Oberhausen (-2%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Mülheim an der Ruhr → Düsseldorf

    Von Mülheim an der Ruhr aus sind IT-Arbeitgeber in Düsseldorf gut erreichbar – dort liegt das SOC-Analyst Gehalt mit 66.300 € rund 9% höher. Ob sich Wohnen in Mülheim an der Ruhr und Arbeiten in Düsseldorf lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Mülheim an der Ruhr.

    Für Mülheim an der Ruhr in Nordrhein-Westfalen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 61.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mülheim an der Ruhr.

    Mülheim an der Ruhr in Nordrhein-Westfalen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr

    In Mülheim an der Ruhr solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Mülheim an der Ruhr, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Mülheim an der Ruhr
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für SOC-Analyst