Aktualisiert September 2026 · Halle (Saale)

SOC-Analyst in Halle (Saale): 41.300 € – 90.300 €

Was verdient ein SOC-Analyst in Halle (Saale)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

41.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.900 €
Median Halle (Saale)
90.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Halle (Saale)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: SOC-Analyst 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

SOC-Analyst Gehalt Halle (Saale) 2026

Einstiegsgehalt (Halle (Saale))
41.300 €
Median (Halle (Saale))
55.900 €
Top / Senior (Halle (Saale))
90.300 €
Bundesland
Sachsen-Anhalt
Einwohner Halle (Saale)
239.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst in Halle (Saale) vs. Bundesdurchschnitt.

In Halle (Saale) verdient ein SOC-Analyst im Median 55.900 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlHalle (Saale)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.300 €48.000 €6.700 € (-14%)
Median55.900 €65.000 €9.100 € (-14%)
Top / Senior90.300 €105.000 €14.700 € (-14%)
Markt in Halle (Saale)

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Halle (Saale).

Halle (Saale) liegt in Sachsen-Anhalt. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Magdeburg – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen-Anhalt. Sachsen-Anhalt hat einen vergleichsweise kleinen IT-Arbeitsmarkt mit Schwerpunkt auf Verwaltungs-IT, Chemieindustrie-IT im Raum Leuna und den Hochschulstandorten Magdeburg und Halle. Der Gehaltsfaktor in Halle (Saale) liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Erfahrungsstufen

SOC-Analyst in Halle (Saale) nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
Tier 1 SOC-Analyst (1–3 Jahre)40.200 € – 49.200 €44.700 €
Tier 2 SOC-Analyst (3–5 Jahre)50.300 € – 61.500 €55.900 €
Tier 3 SOC-Analyst / Threat Hunter (5–8 Jahre)65.800 € – 80.400 €73.100 €
Senior Detection Engineer / SOC Lead (8–11 Jahre)78.900 € – 96.500 €87.700 €
Head of SOC / SOC Manager (11+ Jahre)96.800 € – 118.300 €107.500 €
Regionaler Vergleich

SOC-Analyst Gehalt: Halle (Saale) vs. Nachbarstädte

StadtMedian-Gehaltvs. Halle (Saale)
Halle (Saale)55.900 €Referenz
Leipzig57.200 €↑ +2%
Weißenfels54.600 €↓ -2%
Bitterfeld-Wolfen54.600 €↓ -2%
Merseburg54.600 €↓ -2%
Naumburg54.600 €↓ -2%

Im regionalen Vergleich: Leipzig (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Weißenfels (-2%) und Bitterfeld-Wolfen (-2%) liegen darunter.

Lebenshaltung

Wohnen in Halle (Saale).

Für Halle (Saale) in Sachsen-Anhalt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als SOC-Analyst mit einem Median-Gehalt von 55.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Halle (Saale).

Halle (Saale) in Sachsen-Anhalt ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

Verhandlungstipp für SOC-Analyst in Halle (Saale)

In Halle (Saale) solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

Kostenloser Gehaltscheck

Dein Marktwert als SOC-Analyst in Halle (Saale)? — kostenlos & unverbindlich.

Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Halle (Saale), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Gehaltsspanne SOC-Analyst in Halle (Saale)
  • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
  • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Deine persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte

Danke für deine Anfrage!

Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

Vertraulich · Keine Weitergabe
Fragen? Schreib uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SOC-Analyst