Aktualisiert September 2026 · Freital

System Administrator Linux in Freital: 41.300 € – 70.500 €

Was verdient ein System Administrator Linux in Freital? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

41.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.300 €
Median Freital
70.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Freital
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Linux 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Linux Gehalt Freital 2026

Einstiegsgehalt (Freital)
41.300 €
Median (Freital)
53.300 €
Top / Senior (Freital)
70.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Freital
39.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Linux in Freital vs. Bundesdurchschnitt.

In Freital verdient ein System Administrator Linux im Median 53.300 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlFreitalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.300 €48.000 €6.700 € (-14%)
Median53.300 €62.000 €8.700 € (-14%)
Top / Senior70.500 €82.000 €11.500 € (-14%)
Markt in Freital

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Freital.

Freital liegt in Sachsen. Als Kleinstadt mit 39.000 Einwohnern hat Freital keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist Dresden – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Sachsen. Viele IT-Fachkräfte aus Freital arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Dresden – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Sachsen zählen Infineon Dresden, Robert Bosch Dresden, GlobalFoundries, T-Systems MMS und Kiwigrid. Sachsen ist Europas größter Mikroelektronik-Standort. Rund um Dresden entstehen Halbleiterfertigung und die dazugehörige Automatisierungs- und Infrastruktur-IT; Leipzig ergänzt das um Logistik- und Verwaltungs-IT. Der Gehaltsfaktor in Freital liegt bei -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Sachsen.

Für Freital liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Sachsen und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Infineon Dresden
  • Robert Bosch Dresden
  • GlobalFoundries
  • T-Systems MMS
  • Kiwigrid
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Linux in Freital nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Linux-Admin (1–3 Jahre)36.400 € – 44.400 €40.400 €
    Linux Administrator (3–5 Jahre)44.900 € – 54.900 €49.900 €
    Senior Linux Engineer (5–8 Jahre)54.200 € – 66.200 €60.200 €
    Principal Linux / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)65.000 € – 79.400 €72.200 €
    Head of Linux Infrastructure (10+ Jahre)81.300 € – 99.300 €90.300 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Linux Gehalt: Freital vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Freital
    Freital53.300 €Referenz
    Dresden54.600 €↑ +2%
    Freiberg52.700 €↓ -1%
    Pirna52.700 €↓ -1%
    Meißen52.700 €↓ -1%
    Döbeln52.100 €↓ -2%

    Im regionalen Vergleich: Dresden (+2%) bietet ein höheres Gehaltsniveau, während Freiberg (-1%) und Pirna (-1%) liegen darunter.

    Pendler-Tipp: Freital → Dresden

    Von Freital aus sind IT-Arbeitgeber in Dresden gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Linux Gehalt mit 54.600 € rund 2% höher. Ob sich Wohnen in Freital und Arbeiten in Dresden lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Freital.

    Für Freital in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Linux mit einem Median-Gehalt von 53.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Freital.

    Freital in Sachsen ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Linux in Freital

    In Freital solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Linux in Freital? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Freital, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Linux in Freital
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Linux