Aktualisiert September 2026 · Straubing

System Administrator Linux in Straubing: 44.600 € – 76.300 €

Was verdient ein System Administrator Linux in Straubing? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Tech-Markt.

44.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.700 €
Median Straubing
76.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Straubing
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: System Administrator Linux 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

System Administrator Linux Gehalt Straubing 2026

Einstiegsgehalt (Straubing)
44.600 €
Median (Straubing)
57.700 €
Top / Senior (Straubing)
76.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Straubing
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik (Bundesagentur für Arbeit, Statistisches Bundesamt), abgeglichen mit der Vermittlungspraxis der ADVERGY GmbH.
Regionaler Vergleich

System Administrator Linux in Straubing vs. Bundesdurchschnitt.

In Straubing verdient ein System Administrator Linux im Median 57.700 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlStraubingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.600 €48.000 €3.400 € (-7%)
Median57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Top / Senior76.300 €82.000 €5.700 € (-7%)
Markt in Straubing

IT-Gehalt und Arbeitsmarkt in Straubing.

Straubing liegt in Bayern. Als Kleinstadt mit 48.000 Einwohnern hat Straubing keinen eigenen IT-Ballungsraum – IT-Stellen entstehen hier überwiegend in der IT-Abteilung ortsansässiger Unternehmen, bei regionalen Systemhäusern und remote. Der nächste große IT-Arbeitsmarkt ist München – dort sitzen viele Konzern-IT-Abteilungen, Systemhäuser und Software-Unternehmen in Bayern. Viele IT-Fachkräfte aus Straubing arbeiten deshalb bei Arbeitgebern in Regensburg – im Pendel-Modell oder überwiegend remote. Zu den großen IT-Arbeitgebern in Bayern zählen Siemens, Infineon Technologies, BMW Group IT, Allianz Technology, Rohde & Schwarz und Continental. Bayern verbindet einen der größten Rechenzentrumsstandorte Deutschlands im Raum München mit Halbleiter- und Embedded-Entwicklung in Regensburg und Nürnberg. Automotive-IT, Industrial Security und Cloud-Infrastruktur bestimmen die Nachfrage. Der Gehaltsfaktor in Straubing liegt bei -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Große IT-Arbeitgeber in Bayern.

Für Straubing liegen uns keine stadtbezogenen IT-Arbeitgeberdaten vor. Diese Unternehmen prägen den IT-Arbeitsmarkt in Bayern und kommen für eine Bewerbung aus der Region in Frage.

  • Siemens
  • Infineon Technologies
  • BMW Group IT
  • Allianz Technology
  • Rohde & Schwarz
  • Continental
  • Erfahrungsstufen

    System Administrator Linux in Straubing nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Junior Linux-Admin (1–3 Jahre)39.300 € – 48.100 €43.700 €
    Linux Administrator (3–5 Jahre)48.500 € – 59.300 €53.900 €
    Senior Linux Engineer (5–8 Jahre)58.600 € – 71.600 €65.100 €
    Principal Linux / Infrastructure Engineer (8+ Jahre)70.300 € – 85.900 €78.100 €
    Head of Linux Infrastructure (10+ Jahre)87.900 € – 107.500 €97.700 €
    Regionaler Vergleich

    System Administrator Linux Gehalt: Straubing vs. Nachbarstädte

    StadtMedian-Gehaltvs. Straubing
    Straubing57.700 €Referenz
    Regensburg63.200 €↑ +10%
    Landshut62.000 €↑ +7%
    Passau58.300 €↑ +1%
    Deggendorf57.000 €↓ -1%
    Dingolfing60.800 €↑ +5%

    Im regionalen Vergleich: Regensburg (+10%) und Landshut (+7%) bieten höheres Gehaltsniveau, während Deggendorf (-1%) liegt darunter.

    Pendler-Tipp: Straubing → München

    Von Straubing aus sind IT-Arbeitgeber in München gut erreichbar – dort liegt das System Administrator Linux Gehalt mit 68.200 € rund 18% höher. Ob sich Wohnen in Straubing und Arbeiten in München lohnt, entscheiden Angebotsmiete und Pendelzeit: Vergleiche beides, bevor du dich festlegst.

    Lebenshaltung

    Wohnen in Straubing.

    Für Straubing in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als System Administrator Linux mit einem Median-Gehalt von 57.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Straubing.

    Straubing in Bayern ist für IT-Fachkräfte auch ohne tägliche Anwesenheit erreichbar. Infrastruktur- und Rechenzentrumsrollen erfordern Präsenz oder Rufbereitschaft vor Ort, während Cloud-, Software- und Security-Rollen überwiegend hybrid oder remote besetzt werden.

    Verhandlungstipp für System Administrator Linux in Straubing

    In Straubing solltest du den lokalen IT-Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere, welche Unternehmen in der Region IT-Stellen ausschreiben und welche Branchen dort stark sind. Nachgewiesene Spezialisierung (Cloud, Security, Netzwerk, Compliance) und Zertifizierungen rechtfertigen einen Aufschlag auf das Standardangebot. Konkrete Projekterfahrung – betriebene Systeme, Migrationen, Verantwortungsbereich – ist dein stärkstes Argument.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als System Administrator Linux in Straubing? — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere IT-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert in Straubing, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Gehaltsspanne System Administrator Linux in Straubing
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere IT-Recruiting-Experten melden sich bei dir mit deinem exakten Marktwert, Peer-Vergleich und Wechselpotenzial.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für System Administrator Linux